Зависит от НАТО: Минобороны ФРГ сообщило Литве грустные новости о бригаде

© Photo : Lietuvos Respublikos krašto apsaugos ministerijaНемецкие военнослужащие в Литве, архивное фото
Немецкие военнослужащие в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Подписаться
В прошлом году президент Литвы подписал с канцлером Германии некое коммюнике, в котором идет речь о планах дислоцирования бригады. Однако все детали неизвестны
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Решение о постоянном размещении немецкой бригады в Литве будет приниматься НАТО, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

"Это зависит не от того, кто чего хочет или кто чего может предоставить, а от НАТО", — цитирует Reuters заявление главы Минобороны ФРГ во время визита в балтийскую республику.

По его словам, этот вопрос будет обсуждаться на июльском саммите НАТО в Вильнюсе.
"Мы обсудим, что имеет больший смысл с военной точки зрения: иметь бригаду, развернутую на постоянной основе здесь, в Литве... или же в военном отношении более разумно сохранять гибкость", — сказал он.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
В Литве рассказали о планах создания собственной дивизии
Писториус заявил, что в ближайшие недели Североатлантический альянс представит региональные планы, в которых будут сформулированы адаптированные оборонные планы НАТО в ответ на спецоперацию России на Украине.
Германия руководит международным батальоном НАТО численностью около 1500 военнослужащих в Литве с 2017 года.
Споры о размещении немецкой бригады в Литве начались летом прошлого года. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал с канцлером ФРГ Олафом Шольцем некое коммюнике, в котором идет речь о планах дислоцирования бригады. Однако все остальные детали неизвестны — в частности, сроки, формат размещения и условия.
С началом спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины Литва и остальные страны Балтии ужесточили свою антироссийскую риторику и стали обращаться к членам НАТО с просьбой нарастить постоянное военное присутствие в республиках. Кроме того, они активно наращивают свой военный потенциал и призывают к "защите" восточного фланга альянса. Также в Литве постоянно проходят военные учения.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2023
Глава Литвы затруднился назвать сроки размещения немецкой бригады
Западные эксперты высказывают опасения, что любое постоянное военное развертывание будет дорогостоящим и лишит НАТО возможности свободно перебрасывать войска в другие места на своем восточном фланге.
В России отметили, что поведение НАТО является провокационным и враждебным. По мнению российской стороны, альянс нацелен на конфронтацию и его действия не способствуют урегулированию ситуации на Украине. Кроме того, российское руководство отмечает, что Москва не собирается ни на кого нападать и страны НАТО под предлогом разговоров о "российской угрозе" подогревают антироссийскую истерию.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0