В ЕС будет накапливаться усталость от санкций, заявили в МИД России

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Логвинов также подчеркнул, что антироссийский курс ЕС осложняет успешное дипломатическое урегулирование всех международных вопросов, включая иранское ядерное досье
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Дискриминационная политика Евросоюза в отношении граждан России, ущемление прав россиян — это инструмент давления на нашу страну, она будет продолжаться, заявил в интервью РИА Новости исполняющий обязанности постпреда России при ЕС Кирилл Логвинов.

"По сути дискриминационная политика является одним из инструментов давления на нашу страну, поэтому ущемление прав россиян будет продолжаться. Но делать вид, будто этого не происходит, мы не собираемся", — сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что "с начала СВО российские граждане столкнулись в "цивилизованной Европе" с массовой дискриминацией по признаку гражданства. Еэсовцев не смущает, что нелегитимные санкции произвольно ограничивают права обычных россиян на свободное пользование своей собственностью, ведение бизнеса, частную жизнь".
Кроме того, по его мнению, усталость от антироссийских санкций будет накапливаться у экономических операторов в Евросоюзе, но не у европейских чиновников.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2023
Доверие потребителей и производителей к экономике Литвы снизилось
"Что касается усталости от санкций, то она, на мой взгляд, наряду с раздражением, вызванным заведомо проигрышной одержимостью Брюсселя разрушить экономику нашей страны, неизбежно будет накапливаться у еэсовских экономоператоров, которым надо как-то пристраивать свои товары, десятилетиями поставлявшиеся на емкий российский рынок, находить замену высококачественной продукции, импортировавшейся из России", — сказал Логвинов.
В то же время применительно к евроинститутам об усталости говорить не приходится, полагает высокопоставленный российский дипломат. По его словам, ситуация труднопредсказуема, поскольку она развивается вопреки законам логики.

"Например, в Еврокомиссии с удовлетворением заявляют о том, что доля попавшего под санкции товаропотока между ЕС и Россией достигла 132 миллиардов евро. А ведь данный объем сопоставим, между прочим, с ежегодным товарообменом ЕС с Японией. Тем самым еврочиновников не особо заботит, что за этой цифрой стоят вполне реальные интересы европейских производственных предприятий и экспортеров, а также местных потребителей российской продукции", — отметил он.

Логвинов также подчеркнул, что антироссийский курс Евросоюза осложняет успешное дипломатическое урегулирование всех международных вопросов, включая иранское ядерное досье.
"Свой отпечаток он (антироссийский курс. — Sputnik), безусловно, накладывает на обсуждение всех международных вопросов, включая (Совместный всеобъемлющий план действий. — Sputnik) СВПД, что однозначно серьезно осложнит, если не сделает невозможным, их успешное дипломатическое урегулирование", — сказал собеседник агентства.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Назло всему миру: Запад продолжает грызть антироссийский кактус
При этом он не считает, что такой курс стал "определяющим в решении европейских стран "поставить на паузу" переговоры" по СВПД.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку — Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США под руководством президента Дональда Трампа вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений по ядерным исследованиям, центрифугам и уровню обогащения урана.
В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходили успешно, однако представитель госдепа США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как скромный, призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Флаг Евросоюза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Десятый пакет санкций против РФ может стать последним, считает евродепутат
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. По его словам, Россия не собирается изолироваться, ее нельзя жестко изолировать в современном мире. В Москве не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Лента новостей
0