Десятый пакет санкций против РФ может стать последним, считает евродепутат

© Photo : AdobeStockФлаг Евросоюза, архивное фото
Флаг Евросоюза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Подписаться
ЕС ранее ввел в действие новый пакет антироссийских санкций, в котором были расширены экспортно-импортные и персональные ограничения, введены новые запреты на работу российских СМИ
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Десятый пакет санкций против РФ может стать последним из-за больших разногласий в ЕС, считает депутат Европейского парламента от Франции Тьерри Мариани.
ЕС 25 февраля ввел в действие новый, десятый по счету, пакет санкций против России, в котором были расширены экспортно-импортные и персональные ограничения, а также введены новые запреты на работу российских СМИ. В Еврокомиссии оценили новый пакет санкций в 11,4 миллиарда евро. При этом в ЕС отметили, что теперь экспорт Евросоюза в Россию сократился почти наполовину по сравнению с уровнем 2021 года, а импорт в ЕС был урезан, соответственно, практически на 60 процентов.

"Я считаю, что это будет последним пакетом санкций. (Глава ЕК Урсула) фон дер Ляйен отчаянно хотела отметить годовщину начала спецоперации, однако (в ЕС) есть глубокие разногласия, и они становятся все более очевидными… Мы не будем затрагивать тему российского газа, который все еще поступает в Европу: Австрия, Венгрия и Словакия особенно избегают этой темы. А еще есть то, о чем в Брюсселе публично не говорят: российская гражданская ядерная энергетика, контролируемая "Росатомом"… Европа по-прежнему импортирует 19,7 процента своего урана из России", — заявил политик РИА Новости.

Мариани отметил, что 19 ядерных реакторов российского производства обеспечивают энергией пять стран ЕС, в том числе Финляндию, Венгрию и Чехию, а безопасность их обслуживания может обеспечить только "Росатом": французские и американские инженеры из компаний Framatome и Westinghouse не смогли этого сделать, несмотря на попытки. К тому же благодаря АЭС российского производства вырабатывается 52 процента электроэнергии в Словакии и почти 47 процентов электроэнергии в Венгрии, которая уже наложила вето на санкции в ядерном секторе, отметил эксперт.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2023
Глава МИД Литвы предложил учредить должность еврокомиссара по санкциям
"Американцев также очень смущает тот факт, что 16 процентов ядерного топлива, потребляемого американскими атомными электростанциями, поступает из России, а также 30 процентов из Казахстана и Узбекистана, что близко к позиции России. Почти половина урана, используемого США, поступает из России: немного неловко для (президента США) Джо Байдена, который включил ядерную энергетику в свой план по сокращению выбросов углекислого газа", — добавил политик.
По его мнению, больше не осталось сфер, против которых ЕС может ввести санкции, а объявление десятого пакета санкций "с опозданием" является "признанием провала и беспомощности" Европы.

"Даже если посмотреть на людей, в отношении которых введены санкции: они запрещают въезд в Европу ученому старше 80 лет. Кто следующий? После российских лиц, принимающих решения, Европа ввела санкции против их семей. Мы уже в конце списка... Я предлагаю, чтобы следующие европейские санкции были введены против собаки (президента РФ) Владимира Путина", — заявил Мариани.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Десятый пакет санкций – демонстрация экономического поражения Запада - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Грустный "юбилейный" пакет: ожидания Запада от санкций стали его проблемами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0