Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Стало известно, когда Верховный суд Литвы объявит решение по делу Палецкиса

© Sputnik / Владислав АдамовскийЖурналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис
Журналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Политик находится в Каунасском следственном изоляторе с прошлого года, куда его посадили за "шпионаж в пользу РФ"
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Верховный суд Литвы объявит решение по жалобе оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса, который отбывает наказание в Литве за "шпионаж в пользу России", в начале апреля, сообщила представитель судебной инстанции Риманте Краулише.

"Судебная коллегия рассмотрела обжалование защиты Палецкиса на закрытом заседании по упрощенной процедуре без участия представителей сторон. Решение намечено объявить 7 апреля", — приводит ее слова ТАСС.

Решение Верховного суда является окончательным, оно не подлежит обжалованию. При этом защита Палецкиса заявляла, что обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) после того, как будут пройдены все литовские судебные инстанции, если они оставят приговор в силе.
Ранее Палецкис написал письмо из тюрьмы, в котором сообщил, что надеяться на Верховный суд республики не приходится — политик готовится к ЕСПЧ.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Палецкис не ждет помощи от Верховного суда Литвы и готовится к ЕСПЧ
Досудебное расследование по делу о "шпионаже в пользу РФ" Палецкиса завершилось весной 2020 года. Летом 2021-го Шяуляйский окружной суд приговорил его к шести годам лишения свободы.
Политик уже отсидел в тюрьме полтора года, хотя обвинение не предоставило доказательств его "виновности". Он аргументированно и не раз заявлял, что дело против него сфабриковали власти Литвы, а причиной ареста является интерес Палецкиса к делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, а также общение с русскими.
Основы обвинения — некие засекреченные "справки" Департамента госбезопасности (ДГБ) и "свидетельские показания" гражданина Литвы Деймантаса Бертаускаса, замешанного в скандале с педофилией, которые он постоянно менял.
Палецкис с мая 2022 года находится в Каунасском следственном изоляторе.
Литва еще до событий на Украине начала серьезную "охоту на ведьм" и расследовала дело о "шпионаже в пользу России". Одним из главных фигурантов стал Палецкис. Кроме того, в балтийской республике притесняют и его сторонников, выступающих за добрососедские отношения с Россией и Белоруссией. Так, в конце февраля Вильнюсская районная палата Вильнюсского окружного суда решила ликвидировать ассоциацию "Международный форум добрососедства".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Это настоящий террор: Захарова высказалась о приговоре активистам из Литвы
Лента новостей
0