Гнида: Лукашенко высказался о Зеленском после попытки диверсии под Минском

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Лукашенко подчеркнул, что на территории республики были задержаны более 20 соучастников атаки на российский самолет А-50 на аэродроме под Минском
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Владимир Зеленский знал о подготовке диверсии в республике, потому что такие операции не проводятся без согласования с руководством. Об этом сообщает РИА Новости.

"Вывод один. Я еще как-то думал, что Украине нужен мир, что Зеленский болеет за свой народ. Президент Зеленский — просто гнида. Просто гнида! Такие операции не проводятся без согласования с руководителем страны и главнокомандующим. Это я вам говорю как президент", — приводит слова белорусского лидера агентство "БелТА".

По словам Лукашенко, Зеленский — "гнида потому, что он бегает вокруг Беларуси, присылает к нам людей и просит, как я уже говорил: "Давайте заключим пакт о ненападении, давайте договоримся, у нас с вами нет никаких проблем".
"На что я говорил: "Мы не собираемся нападать". — "Нет, давайте подпишем договор под покровительством Организации Объединенных Наций, что вы на нас не нападете". Вы слышали мои все эти заявления. И в это время… Что ж, вызов брошен", — сказал президент Белоруссии.
Минск зимой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Более 50 тысяч жителей Литвы посетили Белоруссию по безвизу с начала года
Лукашенко подчеркнул, что на территории республики были задержаны более 20 соучастников атаки на российский самолет А-50 на аэродроме под Минском.
"На сегодняшний день задержаны более 20 соучастников, которые на территории Беларуси. Остальные прячутся там", — приводит слова Лукашенко близкий к его пресс-службе Telegram-канал "Пул Первого". При этом в сообщении не поясняется, где именно прячутся остальные соучастники.
По словам Лукашенко, беспилотник китайского производства, примененный при атаке на самолет А-50 под Минском, был продан в США.
"Избрали маленький беспилотник. Но маленький этот беспилотник китайского производства, который продается и в наших магазинах… он был продан в США, этот китайский беспилотник, а потом вернулся в Украину. И в Украине были задействованы эти два беспилотника, обучен этот человек и другие, которые ему помогали", — сказал он.
Белорусский президент также считает диверсию на аэродроме под Минском и теракт в Брянской области звеньями одной цепи.

"Все было рассчитано на средства массовой информации. И все было увязано, как звенья одной цепи, — у нас теракт в Мачулищах, и в Брянской области, когда диверсионно-разведывательная группа с территории Украины — около 40, а может, больше, мерзавцев — зашли, расстреляли мирных граждан, ранили ребенка. Это были звенья одной цепи. Чтобы продемонстрировать Западу, на что они (Киев. — Sputnik) еще способны. Деньги же нужны. А наши беглые (белорусская оппозиция. — Sputnik) рассчитывали получить финансирование за это", — пояснил Лукашенко.

Он подчеркнул, что действия по попытке подорвать самолет никакого военного значения не имели. "Даже если бы что-то случилось с этим самолетом, он не единственный", — отметил президент.
Заснеженная улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Литва лишает людей права на жизнь без нищеты, заявили в МИД Белоруссии
Ранее во вторник Лукашенко сообщил о задержании "террориста украинских спецслужб и его пособников", которые причастны к попытке диверсии в отношении российского самолета ДРЛО А-50 на аэродроме под Минском в конце февраля. Он рассказал, что к попытке диверсии причастен завербованный Киевом россиянин, который проживал в Крыму и имел также украинский паспорт. По словам президента, диверсанта готовили представители СБУ, использовались самые высокие технологии. Лукашенко заявил, что при подготовке диверсии использовались беспилотники. Белорусский президент заявил, что в результате диверсии самолет А-50 серьезно не был поврежден, но Минск попросил РФ произвести замену самолета.

В четверг, 2 марта, с Украины на территорию сел Любечане и Сушаны Климовского района проникла диверсионно-разведывательная группа. По официальным данным, она обстреляла как минимум два автомобиля, убив водителей. Одним из них был Леонид Голованов, который вез детей — 10-летнего мальчика и двух девочек — к школьному автобусу в соседний населенный пункт. Мальчик смог выбраться и спасти девочек, хотя сам получил ранение. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент терактом. Силовики провели мероприятия по уничтожению проникших в регион вооруженных украинских националистов, вечером в четверг ФСБ сообщила, что диверсанты выдавлены на Украину, где по ним нанесли массированный артиллерийский удар.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0