Литва лишает людей права на жизнь без нищеты, заявили в МИД Белоруссии

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗаснеженная улица в Вильнюсе
Заснеженная улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Подписаться
На прошлой неделе в республике случился "санкционный" скандал после того, как в СМИ появились сообщения о грузе белорусских удобрений с "Гродно Азот"
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Запрет Литвы на перевозку белорусских удобрений по территории балтийской республики к морским портам лишает сотни миллионов человек в наименее развитых странах права на существование без нищеты и голода, считает заместитель министра иностранных дел Белоруссии Юрий Амбразевич.
Об этом он заявил на 52-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

"Ограничения Польши на пересечение границы с Белоруссией являются нарушением права на труд для десятков тысяч перевозчиков — граждан Польши, Казахстана, Турции, Белоруссии и других стран", — цитирует его слова агентство "БелТА".

Амбразевич также отметил, что запрет на авиасообщение с Белоруссией, который ввели США и страны Евросоюза, нарушает права "миллионов человек" во всем мире на свободу передвижения.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Премьер Литвы нашла простой способ, как избежать контрабанды удобрений
Кроме того, по его словам, запрет на участие спортсменов из Белоруссии в международных соревнованиях нарушает их права на защиту "от дискриминации на основании гражданства или свободы мнений". Он также подчеркнул, что запрет на просмотр телеканалов из конкретной страны нарушает права "сотен миллионов европейцев и американцев" на доступ к информации, свободу мнений и убеждений.
Дипломат призвал членов Совета по правам человека задуматься над этим, когда кто-либо будет пытаться доказать, "как ужасно жить в Белоруссии". Он также призвал желающих приехать в страну и "посмотреть самим", как живут белорусы.
На прошлой неделе в Литве случился "санкционный" скандал после того, как в СМИ появились сообщения о грузе белорусских удобрений с "Гродно Азот". Карбамид якобы перевозили по железной дороге до терминала сыпучих грузов в Клайпеде. "Литовские железные дороги" и Министерство транспорта обратились в прокуратуру для расследования ситуации.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
"Железные дороги Литвы" хотят отказаться от всех грузов из РФ и Белоруссии
Также на фоне политического конфликта с Белоруссией, антироссийских санкций и закрытия восточных рынков транспортный сектор балтийской республики столкнулся с трудностями. В прошлом году грузоперевозки "Литовских железных дорог" упали почти на 40 процентов из-за ограничений против РФ и Белоруссии.
С начала российской спецоперации на Украине, а также на фоне русофобской политики западных стран Литва усилила антироссийские настроения, местные политики часто выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Власти балтийской республики призывают к усилению ограничений против России и Белоруссии, в том числе они хотят запретить участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0