В Польше задумались о компенсациях от РФ после прекращения поставок нефти

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки, архивное фото
Нефтяные качалки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Подписаться
По словам главы Orlen Даниеля Обайтека, такой вопрос будет рассматриваться
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. Польский энергетический концерн Orlen намерен потребовать компенсаций от российской стороны за прекращение поставок нефти и газа, заявил глава концерна Даниэль Обайтек в эфире радиостанции Zet. Об этом сообщает РИА Новости.
У Orlen остался контракт на поставки нефти с российской "Татнефтью", который действует до декабря 2024 года, по нему польский концерн покупал 200 тысяч тонн нефти в месяц. Однако "Транснефть" 27 февраля сообщила, что прекратила транспортировку российской нефти в Польшу, так как маршрутные поручения на конец февраля не были оформлены и оплачены, и поставки в Польшу были исключены из экспортного графика, утверждаемого Минэнерго РФ. Контракт PGNiG (входит в Orlen) с "Газпромом" действовал до конца 2022 года, однако поставки газа были приостановлены в апреле 2022 года из-за неоплаты по новой схеме в рублях.
"Мы будем этот вопрос рассматривать. Это все содержится в договорах, о которых я не могу говорить. Вопрос компенсаций от России изучается", — сказал Обайтек, отвечая на вопрос, намерена ли польская сторона требовать компенсаций за непоставки из России нефти и газа.
Транснефть, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
"Транснефть" прекратила транспортировку российской нефти в Польшу
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0