"Транснефть" прекратила транспортировку российской нефти в Польшу

© Sputnik / Перейти в фотобанкТранснефть, архивное фото
Транснефть, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Ранее председатель правления топливного концерна Orlen Даниель Обайтек сообщил, что РФ прекратила поставки нефти в Польшу
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. "Транснефть" должна была прокачать российскую нефть на польские НПЗ в конце февраля, но маршрутные поручения не были оформлены и оплачены, и поставки нефти в Польшу были исключены из экспортного графика, утверждаемого Минэнерго РФ, в результате "Транснефть" не ведет туда транспортировку, сообщил РИА Новости пресс-секретарь, советник президента трубопроводной компании Игорь Демин.

"Транснефть" транспортирует нефть за рубеж на основании экспортного графика, утверждаемого в Минэнерго России, и оформленных грузоотправителями маршрутных поручений. На основании графика прокачка на польские НПЗ должна была быть осуществлена в последней декаде февраля", — сказал Демин.

"Однако маршрутные поручения с подтвержденным ресурсом и оплатой транзита оформлены не были. Кроме того, были внесены оперативные изменения в график, исключающие поставки для польских потребителей. В связи с этим транспортировка нефти в направлении Польши ПАО "Транснефть" не осуществляется", — добавил он.
Ранее председатель правления топливного концерна Orlen Даниель Обайтек в соцсетях сообщил, что Россия прекратила поставки нефти в Польшу. По его словам, в последнее время "только 10 процентов сырья поступало из России" в Польшу.
Нефтяные качалки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Европу ждет дефицит топлива без нефтепродуктов из РФ, заявил Новак
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0