В Калининграде прояснили слова главы Литвы об "отказе от транзита" грузов

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкПоезд на вокзале Калининграда
Поезд на вокзале Калининграда - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Алиханов отметил, что намерения литовских властей прекратить перевозки российских и белорусских грузов не касаются Калининграда
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Заявления властей Литвы про возможный отказ их железной дороги от работы с грузами из России и Белорусии, не касаются калининградского транзита, сообщил губернатор региона Антон Алиханов.
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа призвал государственную компанию "Железные дороги Литвы" полностью отказаться от перевозки по территории страны российских и белорусских грузов.
"Вчера опять пошли заявления от литовский стороны про возможный отказ их железной дороги в работе с грузами российского и белорусского транзита, сейчас созвонились с коллегами из МИД, РЖД, коллеги эти все сигналы отрабатывают, контактируют с европейцами, литовцами. Сейчас, по нашим данным, это не касается калининградского транзита. Только что созванивались с начальником Калининградской железной дороги, грузы в наш адрес идут", — сообщил Алиханов в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале.
Он отметил, что все идет по графику, через границу ушло и пришло семь больших составов. Кроме того, по его словам, активно работает морской мост, который в настоящее время включает 18 судов, поэтому связь с основной частью РФ у Калининградской области устойчивая.
Литва с 18 июня 2022 года запретила провозить по своей территории в Калининградскую область стройматериалы, металл, дерево, цемент, удобрения, алкоголь, икру и другие категории — в целом примерно половину от всего объема перевозок. Часть грузов разрешили завозить только по железной дороге. При этом были введены квоты для каждого вида товаров.
Заснеженная улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Литва лишает людей права на жизнь без нищеты, заявили в МИД Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0