Гражданина Литвы засудили за разжигание ненависти к ЛГБТ

© Photo : StockAdobe / Jacob Ammentorp LundФлаг ЛГБТ
Флаг ЛГБТ - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Подписаться
По версии суда, в начале июня прошлого года мужчина разместил в одной из соцсетей комментарий под статьей о ЛГБТ-марше Baltic Pride в Вильнюсе
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Суд в Литве наказал гражданина балтийской республики, проживающего за границей, "за разжигание ненависти", сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Литвы.
Вильнюсский городской районный суд признал виновным живущего за границей гражданина Литвы Ж. М. Мужчина обязан в течение года выплатить штраф в размере 1700 евро.
Молоток судьи - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
В Литве повторно задержали подозреваемого в "шпионаже" в пользу Белоруссии
По версии суда, в начале июня прошлого года Ж. М. разместил в одной из социальных сетей комментарий под статьей о ЛГБТ-марше Baltic Pride в Вильнюсе. Пост признали "разжигающим ненависть", поскольку в нем мужчина "унижал гомосексуалистов и пропагандировал идеи их изоляции и убийства".
Во время досудебного расследования правоохранители выяснили, что мужчина написал комментарий, унижающий достоинство и подстрекающий к физическому насилию по признаку сексуальной ориентации, находясь не в Литве, а в Норвегии.
Таким образом, прокурор из Вильнюсской окружной прокуратуры заявил, что, согласно Уголовному кодексу Литвы, граждане ответственны за преступления, даже если они совершены за границей, и поэтому могут быть привлечены к уголовной ответственности в балтийской республике, даже если они "распространяют язык ненависти" в электронном пространстве, будучи за рубежом.
В Генпрокуратуре отметили, что мужчина признал вину и раскаялся. Прокурор обратился в суд с заявлением о завершении производства по уголовному делу. Ж. М. признали виновным в совершении преступления по статье о подстрекательстве к национальной, расовой, этнической, религиозной или другой вражде.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаг ЛГБТ - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2023
Вы живете неправильно: ЕСПЧ указал Литве, что надо думать о ЛГБТ
Лента новостей
0