В Литве повторно задержали подозреваемого в "шпионаже" в пользу Белоруссии

CC BY 2.0 / Blogtrepreneur / Молоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Мужчину задержали в сентябре прошлого года по подозрению в "сборе и передаче информации иностранному государству"
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Подозреваемого в "шпионаже" в пользу Белоруссии гражданина Литвы Мантаса Даниэлюса снова задержали, сообщил прокурор Вильнюсской окружной прокуратуры Гедрюс Тарасявичюс.

"Задержан до 5 апреля", — приводит его слова ТАСС.

При этом Тарасявичюс не уточнил, каковы причины изменения меры пресечения.
В начале февраля Вильнюсский окружной суд освободил Даниэлюса из-под ареста, который длился четыре месяца. Вместо этого его обязали носить контрольный электронный браслет, а также изъяли личные документы.
Молоток судьи - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
В Литве суд освободил подозреваемого в "шпионаже" в пользу Белоруссии
Мужчину задержали в сентябре прошлого года по подозрению в "шпионаже". Даниэлюса обвиняют в сборе и передаче важной информации иностранному государству. За это предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 15 лет.
Литва еще до событий на Украине развернула масштабную "охоту на ведьм" и расследовала дело о "шпионаже в пользу России". Одним из главных фигурантов стал оппозиционный политик Альгирдас Палецкис, которого в 2021 году Шяуляйский окружной суд приговорил к шести годам лишения свободы за "шпионаж в пользу РФ". Эксперты и сам политик отмечали, что дело было сфабриковано, но суд оставил приговор в силе. Палецкис находится в Каунасском следственном изоляторе.
Нападки также осуществляются и на его сторонников. Так, на прошлой неделе Вильнюсская районная палата Вильнюсского окружного суда приняла решение о ликвидации ассоциации "Международный форум добрососедства".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0