На границе Литвы и Белоруссии скопилось более 1,5 тысячи фур

© AP Photo / John BazemoreФуры на зимней дороге
Фуры на зимней дороге - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Очереди из грузовиков, стремящихся выехать из Белоруссии в ЕС, начали образовываться и на границе с Латвией
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях стоят более 1,5 тысячи грузовых автомобилей.
Согласно данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов при Министерстве транспорта Литвы, по состоянию на 12:00 среды (13:00 по московскому времени) выезда из балтийской республики ожидают более 1,3 тысячи фур.
Наиболее длительное ожидание пересечения границы зафиксировано на КПП "Мядининкай" ("Каменный Лог"), где скопилось 565 фур. Согласно прогнозу ведомства, пересечения границы им придется ждать примерно 54 часа.
На КПП "Шальчининкай" ("Бенякони") стоят 390 большегрузов, время ожидания составляет 38 часов.
В "Райгардас" ("Привалка") стоят 195 грузовиков, водителям придется ждать примерно 21 час, в "Лаворишкес" ("Котловка") — 160 грузовиков, пересечения границы им придется ждать 15 часов.
Согласно данным погранкомитета Белоруссии на 13:00, на границе с Литвой очереди наблюдаются в трех пунктах пропуска, в общей сложности выезда в Литву здесь ждут 210 фур, большинство ожидают на КПП "Бенякони" (более 160 фур).

"Скопление грузового транспорта фиксируется на всех направлениях в ЕС. Закрытие пункта пропуска "Бобровники" (с белорусской стороны "Берестовица") и введение ограничений в "Кукурыках" ("Козловичи") польскими властями привели к росту нагрузки на другие маршруты следования", — констатировали в пресс-службе Госпогранкомитета.

Там подчеркнули, что за минувшие сутки грузовой транспорт въезжал в Евросоюз с задержками через литовский пункт пропуска "Шальчининкай" ("Бенякони"), латвийский "Силене" ("Урбаны") и польский "Кукурыки". Сопредельные контрольные службы пропустили на свою территорию в среднем 59 процентов фур от нормы, пояснили в погранкомитете.
В единственном пункте пропуска на границе с Польшей, где оформляют грузовой транспорт, выезда из Белоруссии ждут более 150 грузовиков.
В белорусском пункте пропуска "Урбаны" на границе с Латвией выезда на территорию ЕС ожидают свыше 50 фур, хотя в предыдущие дни очереди на этом направлении не фиксировались. Во втором пункте пропуска на латвийском направлении пока очередей нет.
Грузовик на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Очереди фур на границе могут вызвать социальный кризис, заявили в Литве
Сложная ситуация на въезде в Белоруссию связана с закрытием Польшей своих пунктов пропуска для грузового транспорта — сейчас на границе работает только один для грузовиков.
Из-за вынужденного перераспределения транспортных потоков очереди из фур стали собираться не только на границе с Польшей, но и Литвой.
На прошлой неделе литовские должностные лица на границе с Польшей начали проверку документов на проезд через республику грузовиков третьих стран, таким образом пытаясь снизить нагрузку на своих пропускных пунктах на границе с Белоруссией.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0