Очереди фур на границе могут вызвать социальный кризис, заявили в Литве

© Photo : Unsplash / Roberto HanasГрузовик на зимней дороге, архивное фото
Грузовик на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Сложная ситуация на въезде в Белоруссию связана с закрытием Польшей своих КПП для грузового транспорта
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Большие очереди грузового транспорта у границы Литвы на въезде в Белоруссию могут вызвать социальный кризис, предупредил генеральный секретарь Международного альянса транспорта и логистики Повилас Дрижас.

"Литва является своего рода бутылочным горлышком для транспорта на пути в Белоруссию, где на границе могут образоваться очереди машин в 40-60 километров с многосуточным ожиданием тысяч водителей, что угрожает непредсказуемыми последствиями вплоть до социального кризиса", — приводит его слова ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Дрижас отметил, что в связи с резким снижением пропускной способности грузовиков на восточной границе ЕС нужно оперативно искать решения. По его словам, литовская сторона ищет возможные выходы из этой ситуации.
"Наша организация также обдумывает, что можно сделать", — добавил он.
Флаг Китайской Народной Республики - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Компании КНР стали заложниками ограничений Литвы и Польши, считают в Минске
Сложная ситуация на въезде в Белоруссию связана с закрытием Польшей своих пунктов пропуска для грузового транспорта — сейчас на границе работает только один для грузовиков.
Запрет не касается только транспорта, который зарегистрирован в Польше, странах Евросоюза и ЕАСТ (Европейской ассоциации свободной торговли).
Согласно последним данным на 13:00 вторника, на границе Литвы и Белоруссии в очереди ожидали более 1,1 тысячи фур.
На прошлой неделе литовские должностные лица на границе с Польшей начали проверку документов на проезд через республику грузовиков третьих стран. Таким образом Литва пытается снизить нагрузку на своих пропускных пунктах на границе с Белоруссией, где грузовые автомобили стоят в многокилометровых очередях.
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Казахстанским перевозчикам разрешили вернуться из Польши через Литву
Из-за решения Польши уже пострадали перевозчики Казахстана. В пресс-службе казахстанской палаты предпринимателей "Атамекен" отмечали, что запрет на движение через погранпункт на границе с Белоруссией привел к миллионным убыткам для компаний страны. На этой неделе стало известно, что застрявшие в Польше казахстанские перевозчики смогут вернуться домой через балтийскую республику.
Кроме того, о следовании транспорта через Литву также договаривается и Узбекистан.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0