Почти половина литовцев не знают о действиях при мобилизации, показал опрос

© Photo : LRVАрмия Литвы, архивное фото
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Около трети литовцев отметили, что они знают, что нужно делать при мобилизации, а 19 процентов респондентов не смогли дать определенный ответ
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Почти половина жителей Литвы не знают, что им нужно делать в случае объявления мобилизации в стране.
Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Spinter tyrimai по заказу Минобороны балтийской республики.
Оказалось, что большая часть респондентов не имеют представления о порядке действий.

"На вопрос о том, знают ли они, что надо делать, если в стране будет объявлена мобилизация, отрицательно ответили 48 процентов участников опроса", — цитирует ТАСС сообщение ведомства.

Еще около трети респондентов (33 процента) сообщили, что они в курсе необходимых действий, а 19 процентов не смогли дать четкий ответ. Исследование проводилось с 15 по 24 декабря, в нем участвовали 1014 человек.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2023
Премьер Литвы рассказала, как жители республики относятся к иностранцам
Ранее стало известно, что лишь около трети (36 процентов) опрошенных жителей Литвы готовы с оружием в руках защищать страну при нападении другого государства.
По версии профессора Вильнюсского университета Айне Рамонайте, это "тревожные тенденции" в литовском обществе. Она считает, что постоянные дискуссии или разговоры о трудностях или военных действиях вызывают у литовцев чувство неопределенности и беспокойства.
Кроме того, в Литве запланирована реформа военной службы. Президент Гитанас Науседа заявил, что следует перейти к призыву на всеобщую срочную службу в армии на фоне ситуации в сфере безопасности.
По словам министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, необходимо провести реформу призыва и продлить пребывание военнообязанных в активном резерве Вооруженных сил с десяти до 15 лет.
В 2023 году на военную службу будет в общей сложности призвано более 3,8 тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет, они будут служить в 18 частях литовской армии. Первые новобранцы приступят к службе в конце февраля, последние — в начале декабря. Большинство призывников пополнят части в апреле, сентябре и октябре.
Приграничные столбы на границе Польши и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Польские силовики заставили беженцев искать упавший в Белоруссии дрон
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0