Премьер Литвы рассказала, как жители республики относятся к иностранцам

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Vyriausybė / LAIMA PENEKПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Шимоните подчеркнула, что не стоит разрабатывать экономические стратегии, основанные на иммигрантах
ВИЛЬНЮС, 26 фев — Sputnik. Литва неохотно впускает на свою территорию иностранцев, несмотря на пользу, которые они приносят экономике, заявила премьер-министр Ингрида Шимоните.
По словам Шимоните, раньше литовцам не нравилось, что в стране было много русскоговорящих.
"Если вернуться к вопросу иммиграции, мне кажется, наша страна никогда еще не была столь однородной в этом отношении, как сейчас. Нравилось нам или нет, раньше, вероятно, больше не нравилось, что было больше русского языка и больше людей, которые не видели смысла в изучении литовского языка, у которых был свой взгляд на Литву, но сейчас мы как-то не очень хотим и не очень впускаем людей, которые не такие, как мы, даже если они из тех стран, к которым мы как минимум относимся нейтрально", – сказала премьер на презентации книги Матаса Малдейкиса "История конца света".
Вместе с тем она отметила, что прибытие в страну большого количества иностранцев не должно становиться способом решения экономических проблем.
"Если говорить о масштабной иммиграции как о решении экономических проблем. Как сохранить низкие затраты на рабочую силу? Вместо роботизации привозить людей, готовых работать за меньшую плату. Это большая проблема. Это не стратегия, тактическое решение - может быть, но не стратегия", — заявила она.
"Я бы сказала, не надо бояться других людей, людей другой национальности, я думаю, с Литвой ничего не случится, если таких людей станет больше, но с другой стороны, не надо разрабатывать за этот счет экономические стратегии. Я не знаю ни одной страны, где политика масштабной иммиграции оправдалась", – подытожила Шимоните.
Согласно информации Государственного агентства данных, в Литве на 1 января 2023 года проживало 2,86 миллиона постоянных жителей — это на 54 тысячи больше, чем год назад. Рост числа постоянных жителей произошел в том числе за счет беженцев с Украины — в 2022 году в страну иммигрировало на 72,4 тысячи человек больше, чем эмигрировало. В то же время зафиксирован отрицательный рост населения — умерло на 18,4 тысячи человек больше, чем родилось.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
"Хотелки" народа и властей Литвы не совпадают, заявил Лукашенко
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0