Театр в Латвии отменил премьеру с Чулпан Хаматовой по произведению Гоголя

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктриса Чулпан Хаматова
Актриса Чулпан Хаматова - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Запланированные спектакли отменили, билеты вернут зрителям в течение десяти дней
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Новый Рижский театр отменил премьеру по повести Николая Гоголя "Старосветские помещики" с Чулпан Хаматовой.
Премьера пьесы Улдиса Тиронса "Гоголь. Nature morte" должна была состояться на этой неделе.

"Новый Рижский театр отменяет спектакль "Гоголь. Nature morte", потому что в этот раз у нас не получилось. Творческая неудача. В театре (как и в жизни) такое иногда случается", — указывается в заявлении театра в соцсетях.

При этом запланированные спектакли отменили, билеты вернут в течение десяти дней. В театре отметили, что зрителям предоставят код, который компенсирует комиссию Biļešu Paradīze, и они смогут приобрести билеты на спектакли театра в этом сезоне с пятипроцентной скидкой.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Литовскую элитку корежит от русской культуры и русского языка
В начале сезона руководство Нового Рижского театра сообщало, что в пьесе Хаматова будет играть на латышском языке, "а возможно, еще на каком-то языке". С актрисой должны были играть Каспарс Знотиньш и Гундарс Аболиньш, который помогал актрисе освоить местный язык и культуру.
Она уже выступила с речью на латышском языке на церемонии "Ночь лицедеев" (Spēlmaņu nakts), после вручения приза лучшей актрисы года балтийской республики за роль в спектакле Алвиса Херманиса Post Scriptum. Тогда актрису хвалили за "очень точное произношение", а ее речь, по оценке некоторых, не производила впечатления заученной по бумажке.
После начала конфликта на Украине Хаматова уехала из России в Латвию и уволилась из театра "Современник".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Общество в Литве отравлено русской культурой, заявила премьер
Лента новостей
0