Арестованная в Латвии Андриец впервые после задержания встретилась с мамой

© Photo : Страница Татьяны Андриец в соцсетяхАктивистка Татьяна Андриец
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Вера Андриец рассказала, что девушка пыталась ее утешить, говоря, что "абсолютно ни в чем не виновата"
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Мать арестованной в Латвии активистки Татьяны Андриец смогла увидеться с дочерью.
Это первое свидание за три недели с момента задержания и ареста Андриец. По правилам встретиться можно на час раз в месяц, а позвонить — один раз в неделю на пять минут.
Мать девушки, Вера Андриец, рассказала в письме, что встреча проходила в присутствии охраны, они виделись через стекло на уровне лица, но была возможность подержаться за руки.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Арестованная в Латвии Андриец рассказала о "самом тяжелом" чувстве в тюрьме
По словам мамы, Татьяна выглядела здоровой и веселой. Вера Андриец готовилась к худшему, узнав, что ее дочь простудилась в камере, что всегда сопровождается очень высокой температурой, однако девушка быстро выздоровела.

Вера Андриец также рассказала, что девушка пыталась ее утешить, говоря, что "абсолютно ни в чем не виновата, иначе бы не приехала на каникулы". А это значит, что "держать ее за решеткой — не за что".

Татьяна также рассказала, как проходят будни в тюрьме. Один раз в день разрешено погулять в закрытом дворике, также есть тренажерный зал с гантелями и ковриком. По воскресеньям в тюрьму приходит священник, можно послушать проповедь и поговорить со священнослужителем. По словам Татьяны, кормят в тюрьме "сносно, даже вкусно".
"Как известно, здесь же находится филиал кулинарного училища, где можно обучиться профессии повара. Поэтому и еду для заключенных женщин и сотрудников тюрьмы готовят лучшие выпускницы своего же училища. И они не халтурят, как-никак для себя делают", — передает слова активистки Вера Андриец.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
На сделки с совестью не пойду: Андриец рассказала о самочувствии в тюрьме
Каждый день она получает много писем — из Латвии и других стран. При этом письма из России не доходят, хотя ей пишут сокурсники. Татьяне также обещали помочь с учебой в Санкт-Петербурге и, если возникнет необходимость, подготовить для нее индивидуальный план занятий. В Даугавпилсском институте Вере Андриец сказали, что, если Татьяна не будет посещать учебное учреждение больше месяца, ей нужно будет брать академический отпуск — в противном случае ее отчислят.
"Татьяна просила передать всем огромное спасибо за поддержку и сочувствие, ей было очень важно знать, что ее не забывают. Она обязательно ответит всем, кто ей прислал письмо или открытку. Было бы хорошо, если бы внутрь вкладывали чистый конверт с маркой, а то ее почтовые запасы быстро иссякли", — рассказала мать девушки.
В феврале Рижский городской суд избрал арест в качестве меры пресечения для Татьяны Андриец. Как отмечала защитная сторона, суд отклонил предложение о внесении залога. Активистку обвиняют в "помощи иностранному государству в действиях, направленных против Латвии".
Посольство РФ в балтийской республике заявляло, что готово оказать правовую и дипломатическую помощь, чтобы освободить Андриец.
28 февраля в суде будут рассматривать апелляцию на меру пресечения.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
"Совесть моя чиста": задержанная в Латвии активистка написала письмо матери
Адрес для писем:
TATJANA ANDRIJECA
Tvaikoņu iela 3
Iļģuciema cietums.
Rīga, LV-1007, Latvija
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0