Арестованная в Латвии Андриец рассказала о "самом тяжелом" чувстве в тюрьме

© Photo : Страница Татьяны Андриец в соцсетяхАктивистка Татьяна Андриец
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Активистка написала, что сотрудники Службы госбезопасности "уговаривали" ее рассказать "все начистоту"
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Арестованная в Латвии активистка Татьяна Андриец написала новое письмо из тюрьмы, в котором сообщила, что самое тяжелое в сложившейся ситуации — чувство вины за то, что она невольно заставила людей волноваться.
Письмо опубликовал в своем Telegram-канале латвийский активист.
Андриец написала, что время в заточении течет иначе: минуты и часы тянутся медленно, а дни сменяются быстро и сливаются воедино.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
На сделки с совестью не пойду: Андриец рассказала о самочувствии в тюрьме
Также активистка рассказала, что к ней приходили из Службы госбезопасности.

"Уговаривают все им "рассказать начистоту", тогда, дескать, отпустят. Забавно, особенно учитывая, что я ничего не знаю. Не верят", — написала она.

По словам Андриец, на ситуацию она смотрит спокойно и отстраненно.
"На все происходящее взираю с каким-то холодным, отстраненным любопытством. Конечно, все это несправедливо, но разве мало несправедливости мы видим в последнее время, особенно за пресловутый 2022-й год? Унижений, издевательств? Только за то, что мы русские..." — отметила Андриец.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
"Совесть моя чиста": задержанная в Латвии активистка написала письмо матери
Она добавила, что всю ту несправедливость она воспринимала "намного острее и болезненнее", несмотря на то, что она не была направлена лично против нее, как это происходит в данный момент.

"Иногда мне кажется, что это все сон, это происходит не со мной! Наверное, защитная реакция организма. Но я этому рада, ведь зато я спокойна. Самое тяжелое — чувство вины за то, что невольно заставила людей волноваться за меня, хлопотать. И напрягла нашу всеобщую спасительницу Имму еще больше... И еще — неизвестность. А вот ощущения беспомощности, несвободы нет! Все-таки (я в этом убедилась!) это внутреннее чувство, не связанное с материальными условиями", — написала активистка.

В первой половине февраля Рижский городской суд избрал арест в качестве меры пресечения для задержанной Андриец. Защитная сторона отмечала, что суд отклонил предложение о внесении залога. Девушку обвиняют в "помощи иностранному государству в действиях, направленных против Латвии".
Посольство России в Латвии подчеркивало, что готово оказать правовую и дипломатическую помощь для освобождения Андриец.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Посольство РФ предложило помощь арестованной в Латвии активистке Андриец
Адрес для писем:
TATJANA ANDRIJECA
Tvaikoņu iela 3
Iļģuciema cietums.
Rīga, LV-1007, Latvija
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0