Посольство РФ предложило помощь арестованной в Латвии активистке Андриец

© Photo : Страница Татьяны Андриец в соцсетяхАктивистка Татьяна Андриец
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Андриец предъявлены обвинения в помощи иностранному государству в действиях, направленных против Латвии, и в нарушении санкций
ВИЛЬНЮС, 11 фев - Sputnik. Посольство России в Латвии заявило, что задержание активистки Татьяны Андриец является "сугубо политическим" и выразило готовность оказать правовую и дипломатическую помощь для ее освобождения, сообщает РИА Новости.
Ранее в среду Рижский городской суд постановил арестовать задержанную 6 февраля гражданку Латвии активистку Андриец, которая учится в СПбГУ. По словам адвоката, суд отклонил предложение о внесении залога. Партия Русский союз Латвии сообщила, что Андриец предъявлены обвинения в помощи иностранному государству в действиях, направленных против Латвии, и в нарушении санкций.
"Продолжаем внимательно следить за развитием ситуации с задержанной в Латвии общественной активисткой Татьяной Андриец... Нет никаких сомнений, что инициированное латвийскими правоохранителями разбирательство в отношении этой молодой девушки носит сугубо политический характер", - говорится в сообщении в телеграм-канале посольства.
Дипмиссия сообщила, что находится "в плотном контакте" с адвокатами Андриец и в рамках имеющихся возможностей готово оказать необходимую правовую и дипломатическую помощь для ее освобождения.
"К сожалению, возможности Посольства в данном конкретном случае существенно ограничены. Поскольку Татьяна Андриец является гражданкой Латвии, российская дипмиссия не имеет формальных оснований ходатайствовать о предоставлении консульского доступа к задержанной", - отметили в посольстве.
В пресс-службе СПбГУ РИА Новости сообщили, что пока не располагают информацией, обращалась ли в вуз за помощью Андриец или ее представители. Как отмечают в университете, эта студентка является участником антифашистского движения. Ранее, в августе 2022 года, девушка была задержана властями Латвии за участие в акции против сноса памятника освободителям Риги.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Касему в тюрьме сознательно причиняют физические страдания, считают в МИД
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0