"Совесть моя чиста": задержанная в Латвии активистка написала письмо матери

© Photo : Страница Татьяны Андриец в соцсетяхАктивистка Татьяна Андриец
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Подписаться
На прошлой неделе Рижский городской суд избрал арест в качестве меры пресечения для задержанной Татьяны Андриец
ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. Задержанная в Латвии активистка Татьяна Андриец написала матери письмо, в котором заявила, что не сомневается в скором освобождении. Письмо опубликовала латвийская журналистка Алла Березовская.

"Мама, не волнуйся, скоро меня выпустят, я не сомневаюсь. Совесть моя чиста, я ничего плохого не делала. А свободы лишить, посадив в тюрьму, меня не могут, потому что она у меня внутренняя. Всем друзьям и соратникам передавай привет", — приводит текст письма РИА Новости.

Андриец сообщила, что находится на карантине в Ильгюциемской женской тюрьме в Риге, а до этого содержалась в Рижском СИЗО.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Посольство РФ предложило помощь арестованной в Латвии активистке Андриец
В своем письме активистка, которая является студенткой Санкт-Петербургского государственного университета, также написала, что не хочет брать академический отпуск.
"Или, может быть, можно договориться, чтобы подождали немного? Вдруг меня выпустят через месяц? И я бы с легкостью наверстала", — написала Андриец.
На прошлой неделе Рижский городской суд избрал арест в качестве меры пресечения для задержанной Татьяны Андриец. Адвокат отмечала, что суд отклонил предложение о внесении залога. Активистку обвиняют в "помощи иностранному государству в действиях, направленных против Латвии".
Посольство России в балтийской республике выразило готовность оказать правовую и дипломатическую помощь для освобождения Андриец.
При этом в пресс-службе СПбГУ сообщили, что пока не располагают информацией, обращалась ли в вуз за помощью Андриец или ее представители. Как отмечают в университете, эта студентка является участником антифашистского движения. Ранее, в августе 2022 года, девушка была задержана властями Латвии за участие в акции против сноса памятника освободителям Риги.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Отдает профессии жизнь: Захарова призвала журналистов поддержать Касема
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0