Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Херш считает, что подрыв "Северных потоков" может нарушить единство НАТО

© AP Photo / Swedish Coast GuardМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Журналист высказал предположение, что действия США в отношении газопроводов могут иметь противоположный стремлению Байдена сохранить единство НАТО эффект
ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. Подрыв "Северных потоков" может иметь эффект, противоположный стремлению президента США Джо Байдена сохранить единство НАТО, считает американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Western Standard.
Публицист указал на то, что подрыв был совершен с ведома президента США Джо Байдена.
"[Байден] совершил большую ошибку. Он, Джо Байден, начал нечто такое, о чем не имеет понятия", — отметил журналист.
Херш высказал предположение, что действия США в отношении газопроводов могут иметь противоположный стремлению Байдена сохранить единство НАТО эффект.
"Вопрос теперь заключается в том, какая страна первой выйдет из НАТО?", — заявил журналист в интервью порталу.
Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2023
Энергетика. LIVE
Херш рассказал, как США обосновывали для Европы подрыв "Северных потоков"
По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности.
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке 1" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе — очевидный теракт.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
Европа пытается выгородить США в деле "Северных потоков", заявил Небензя
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0