ФРГ решила использовать оставшиеся после "Северного потока-2" трубы

© AP Photo / Jens BuettnerТрубы для газопровода "Северный поток - 2"
Трубы для газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Немецкое издание отметило, что сделка может оказаться сложной с юридической точки зрения, поскольку компания Nord Stream-2 принадлежит российскому "Газпрому"
ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. В Германии планируют использовать оставшиеся на складах после строительства "Северного потока-2" трубы, чтобы соорудить трубопровод для транспортировки сжиженного природного газа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Welt am Sonntag.
Как пишет издание, правительство ФРГ ведет с компанией Nord Stream-2 переговоры о покупке более трех тысяч труб, которые ранее не использовались. Сегменты трубопровода остались при строительстве газопровода "Северный поток-2" и с тех пор хранятся на территории порта Мукран на Рюгене, говорится в публикации.
"Федеральное правительство намерено использовать эти участки для (строительства) трубопровода протяженностью чуть менее 40 километров, который соединит планируемый недалеко от Рюгена терминал СПГ с Лубмином на материке", — утверждает газета, ссылаясь на нескольких независимых друг от друга источников.
Отмечается, что Министерство экономики ФРГ не ответило на запрос издания о комментариях. Подчеркивается, что сделка может оказаться сложной с юридической точки зрения, поскольку компания Nord Stream-2 принадлежит российскому "Газпрому".
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
Энергетика. LIVE
Херш считает, что подрыв "Северных потоков" может нарушить единство НАТО
В сентябре прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке-1" и "Северном потоке-2" — произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе — очевидный теракт.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
"Газпром" хочет законсервировать оборудование "Северных потоков", пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0