"Газпром" хочет законсервировать оборудование "Северных потоков", пишут СМИ

© Sputnik / Павел ЛьвовЛоготип компании "Газпром", архивное фото
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2"
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. "Газпром" намерен законсервировать газоперекачивающее оборудование на компрессорных станциях "Портовая" и Славянская", нагнетавших газ в трубопроводы "Северный поток" и "Северный поток — 2", сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.
Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".

"Газпром" намерен законсервировать газоперекачивающее оборудование на компрессорных станциях "Портовая" и "Славянская", подававших газ в трубопроводы "Северный поток" и "Северный поток — 2", говорят источники "Ъ", знакомые с планами компании", — приводит сообщение РИА Новости.

Отмечается, что после консервации все оборудование останется на станциях, перевозить его на другие площадки "Газпром" не планирует. При необходимости оно может быть введено в эксплуатацию в короткие сроки, уточняет газета.
Вентили на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2022
Энергетика. LIVE
Цены на газ в ЕС будут зависеть от погоды, считают эксперты
Издание напоминает, что на момент взрывов оба газопровода не осуществляли коммерческих поставок газа в Европу. Поставки по "Северному потоку" были остановлены 31 августа, поскольку, по данным "Газпрома", турбины производства Siemens на станции "Портовая" вышли из строя из-за отсутствия должного технического обслуживания вследствие санкций. "Северный поток — 2" так и не был введен в коммерческую эксплуатацию, хотя его строительство было завершено в сентябре 2021 года, пишет газета.
Лента новостей
0