Белый дом не увидел "большого смысла" для Киева в танках и истребителях

© AFP 2023 / Patrik StollarzВоеннослужащие разгружают американские боевые танки M1 Abrams в Германии
Военнослужащие разгружают американские боевые танки M1 Abrams в Германии - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2023
Подписаться
По версии Вашингтона, немецкие танки Leopard пригодились бы киевскому режиму гораздо больше
ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Большого смысла в танках Abrams на Украине нет, заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.
"Президент Джо Байден услышал от военных оценку о том, что танки Abrams не имеют настоящего смысла для этих боев. Танки Leopard им [Киеву] нужны на самом деле", - цитирует РИА Новости заявление Салливана в эфире CNN.
Он сообщил, что США передадут Украине танки только потому, что это было условием Германии для предоставления своей техники.
Также, по словам Салливана, США считают, что Украине сейчас не нужны истребители F-16.
Украинские военнослужащие ведут огонь из миномета недалеко от Бахмута в Донецкой области  - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Чуда не происходит: Киев напрасно бросает людей в "бахмутскую мясорубку"
"Они (украинцы) готовятся к контрнаступлению. По нашему мнению, F-16 не являются ключевыми возможностями для контратаки", - заявил он.
Как считает чиновник, возможность поставки истребителей не вопрос ближайшей перспективы, но долгосрочной, контакты на этот счет продолжаются.
РФ ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Запад не знает, какие цели преследует на Украине, заявил глава МИД Литвы
Лента новостей
0