Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Чуда не происходит: Киев напрасно бросает людей в "бахмутскую мясорубку"

© AFP 2023 / ANATOLII STEPANOVУкраинские военнослужащие ведут огонь из миномета недалеко от Бахмута в Донецкой области
Украинские военнослужащие ведут огонь из миномета недалеко от Бахмута в Донецкой области  - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Виртуальные победы киевского режима и пустые декларации Запада не отражают реальности
В зоне СВО российские силы демонстрируют огневое, тактическое и стратегическое доминирование, владеют инициативой, эффективно уничтожают позиции и объекты противника. Российские "клещи" плотнее охватывают Артемовск. "Бахмутская мясорубка" вскоре переместится в Славянско-Краматорский укрепрайон ВСУ.
Российские силы прорвали оборону противника на северо-западной окраине Артемовска/Бахмута, 20 февраля полностью освободили Парасковиевку и продолжают бои за Берховку и Ягодное. По информации Минобороны РФ, успешные наступательные действия организованы во взаимодействии добровольческих штурмовых отрядов (ЧВК "Вагнер") и подразделений ВДВ, при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии "Южной" группировки. Продолжается штурм городских кварталов Артемовска.
Зенитно-ракетный комплекс Бук-М1-2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Российская ПВО за сутки сбила шесть украинских дронов, заявили в Минобороны
Российские войска наносят удары по противнику в Славянске, Иванополье, Торецке, а также в Авдеевке — мощнейшими авиабомбами ФАБ-500. Морская пехота Тихоокеанского флота настойчиво штурмует позиции ВСУ в Угледаре.
Украинские войска в Артемовске после потери контроля над Парасковиевкой утратили и возможность беспрепятственного сообщения со Славянском (не считая проселков, у них осталась лишь одна простреливаемая дорога на Часов Яр). Командование ВСУ пытается деблокировать пути снабжения и бросает в "бахмутскую мясорубку" необученных резервистов. Ранее украинский президент Владимир Зеленский приказал своим (оккупационным) войскам держаться в Артемовске/Бахмуте до получения необходимого западного вооружения, однако чуда не происходит.

Американская газета The Wall Street Journal отмечает, что поражение ВСУ в боях за Артемовск может обернуться для киевского режима "утратой доверия как в своей стране, так и за ее пределами". Собственно, денежное выражение западного "доверия" постоянно снижается — во всех странах НАТО воинственные камлания звучат все реже и явно преобладают над поставками танков.

Даже в ходе вчерашнего театрализованного визита американского президента Джо Байдена в Киев (по милости Москвы) объявлен достаточно скромный "пакет" американской военной помощи Украине в сумме 460 миллионов долларов — это преимущественно артиллерийские боеприпасы, противотанковые системы Javelin и всего четыре БМП Bradley.

"Последний выдох" американской гегемонии

Для понимания степени эффективности нового "пакета" военной помощи США, достаточно "перевести" 460 миллионов долларов в боеприпасы. Так, 155-миллиметровый артиллерийский снаряд стоит пять тысяч долларов, следовательно, в новом "пакете" может быть не более 92 тысяч снарядов, которых ВСУ хватит на 18 суток (средний расход — пять тысяч снарядов в сутки). Фактически артиллерийских боеприпасов и противотанковых ракет в "пакете" окажется гораздо меньше — за счет сопутствующей "мелочовки" и запчастей.
Боевая работа расчетов пушек Гиацинт-Б на Украине - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны показало боевую работу расчетов пушек "Гиацинт-Б" на Украине
С другой стороны, Служба внешней разведки РФ вчера сообщила, что страны НАТО с декабря 2021 года "передали ВСУ 1170 комплексов ПВО, 440 танков, 1510 БМП, 655 артиллерийских систем", и большая часть этого вооружения уже уничтожена российскими войсками. А сегодня президент РФ Владимир Путин заявил о приостановке российского участия в Договоре СНВ-III (продлен до 5 февраля 2026 года) — это сигнал Вашингтону о вероятном выходе Москвы за рамки ограничений (до 1550 единиц развернутых ядерных боезарядов на 700 носителях — межконтинентальных баллистических ракетах, баллистических ракетах субмарин и тяжелых бомбардировщиках). И еще Путин пообещал ответные ядерные испытания, если на таковые решатся Соединенные Штаты. Безусловно, испытания нового "Посейдона" произвели бы неизгладимое и отрезвляющее впечатление на коллективный Запад.
Владимир Путин сегодня подчеркнул: "Цель Запада — нанести России стратегическое поражение, покончить с нами раз и навсегда. Мы будем реагировать соответствующим образом, ведь речь идет о существовании нашей страны". Ассоциация по контролю над вооружениями считает, что США и Россия имеют в общей сложности более 13 тысяч боеголовок — около 90 процентов мирового ядерного арсенала. Можно лишь догадываться, сколько килотонн в каждом слове российского президента в адрес Пентагона и НАТО.
Главу американской дипмиссии в Москве Линн Трейси сегодня вызвали в МИД России, чтобы выразить демарш в связи с расширяющейся вовлеченностью США в боевые действия на стороне киевского режима. Российские дипломаты призвали Вашингтон вывести американских и натовских бойцов с украинской территории. Киев неслучайно опасается американского принуждения к миру с Москвой на условиях РФ. Запад вряд ли развяжет третью мировую войну по желанию кучки необандеровцев — своя шкура дороже.
В НАТО уже не раз напоминали украинским питомцам, что использование ВСУ более пяти тысяч артиллерийских снарядов в сутки — превышает объем ежегодных закупок многих европейских стран. Американская декларация о военной поддержке киевского режима "столько, сколько потребуется" уже вошла в конфликт с суровой реальностью и пределом возможностей ВПК США и НАТО.
Армия Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
ВСУ применили боеприпас с отравляющим веществом под Угледаром
Журнал The American Conservative сообщил, что вера Запада в победу Украины пошатнулась: "Высокомерные заявления, звучавшие большую часть 2022 года, уступили место более встревоженной и даже пессимистичной риторике". Глава Пентагона Ллойд Остин определил небольшое "окно возможностей" для проведения эффективного контрнаступления ВСУ — до весны. Издание резюмирует: "Надежды Вашингтона на достижение чего-то, похожего на победу, или на то, чтобы хотя бы частично вернуть колоссальные американские инвестиции в Украину, с каждым месяцем становятся все более тусклыми. А наши союзники и противники все яснее видят, что Белый дом, зациклившийся на опасно размытой концепции полной победы над Россией, загоняет себя в угол".
Повышение ставок не приносит надежд. Попытки Вашингтона "перевести стрелки" на европейских союзников и сегодняшнее фарисейство американского президента в Варшаве — заведомо обречены на провал, ведь Белый дом не видит "четкого эндшпиля" (финала) украинского конфликта, не понимает, куда идет и ведет лимитрофов. Американский проект становится все более токсичным. Проблемы США и НАТО растут быстрее, чем возможности их решения. На этом фоне подготовка некоего контрудара южной группировки ВСУ на Запорожском направлении выглядит как преступление и организованный Западом геноцид населения подконтрольной киевскому режиму территории.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Боевая работа расчетов ЗРК Бук-М2 - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
МО РФ показало боевую работу расчетов комплексов "Бук-М2" на Украине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0