Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Минобороны показало боевую работу расчетов пушек "Гиацинт-Б" на Украине

Подписаться
В Минобороны отметили, что артиллеристы Западного военного округа нанесли удар по скоплению техники и живой силы ВСУ
Министерство обороны России показало кадры боевой работы расчетов 152-миллиметровых пушек "Гиацинт-Б" Западного военного округа в ходе специальной военной операции.
"На одном из направлений специальной военной операции личный состав артиллерийской батареи 152-мм пушек "Гиацинт-Б" Западного военного округа нанес огневое поражение по району скопления бронированной техники и живой силы, а также по складам боеприпасов вооруженных сил Украины", — говорится в сообщении.
В военном ведомстве отметили, что корректирование огня и фиксирование попаданий осуществлялось с помощью беспилотного летательного аппарата. Боевые задачи в составе данной батареи выполняют военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации, добавили там.
Пушка "Гиацинт-Б" предназначена для поражения живой силы, расположенной открыто или находящейся в укрытиях, огневых средств, командно-наблюдательных пунктов, вооружения и военной техники противника. Пушка может вести огонь прямой наводкой и с закрытых позиций.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
Глава ЕК призналась в подготовке санкций против России до начала СВО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0