"Проблема с легкими": осужденный в Литве Грейчюс рассказал о здоровье

© Photo : Facebook / Вячеслав ТитовОбщественный деятель из Клайпеды Алексей Грейчюс
Общественный деятель из Клайпеды Алексей Грейчюс - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Подписаться
В августе прошлого года правозащитника отправили в тюрьму, несмотря на то, что у него было подозрение на онкологическое заболевание
ВИЛЬНЮС, 23 фев – Sputnik. Осужденный в Литве за "шпионаж" в пользу России правозащитник, экс-глава международной организации "Ювенюс" Алексей Грейчюс заявил, что не собирается опускать руки.
Об этом он написал в своем новом письме.
Грейчюс рассказал, что с 23 января он работает в тюрьме посыльным. С 7:30 он забирает приглашения из администрации и разносит по своим отрядам.
"Проблема пока только с легкими – тяжело даются лестницы, но надеюсь, скоро и это пройдет. Кашель идет на убыль, хотя к врачу больше не обращаюсь, не вижу смысла. Все равно здесь только пародия на лечение. Ничего, справлюсь", - заявил правозащитник.
Журналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы готовы переписывать законы из-за оппозиции, заявил Палецкис
Грейчюс заявил, что понемногу продвигается к получению "легкой" группы. Это даст ему некоторые преимущества – например, возможность видеться с друзьями не через стекло, неограниченно звонить и приезжать домой на три дня.
"Что касается книг и журналов, получение их здесь запрещено из-за главного зла любого лагеря – наркоманов… Возможности проверить книгу нет. Отсюда и запрет. Вроде как библиотеки должно хватать, но увы", - посетовал он.
Через неделю Грейчюса должен посетить адвокат, с которым он сможет обсудить дальнейшие планы.
Написать правозащитнику можно по адресу:
Aleksejus Greičius,
LT -56369 Lithuania.
Kaisiadoriu raj., Pravieniskiu II kolomoja.
Pravieniskių g. 5.
Банковские реквизиты отца:
Jonas-Rimantas Greičius,
Swedbank, LT957300010003550583
SWIFTкод НАВАLT22
В ноябре 2021 года Клайпедский окружной суд приговорил активиста к четырем годам тюрьмы. До этого он был задержан и арестован на три месяца. Позже — до вынесения финального вердикта — Грейчюса отпустили под домашний арест.
В июле прошлого года Апелляционный суд Литвы отклонил его жалобу на приговор, по которому Грейчюса признали виновным в "шпионаже" в пользу РФ и приговорили к четырем годам лишения свободы.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Суд в Литве принял решение о ликвидации "Форума добрососедства"
В августе прошлого года сообщалось, что правозащитника отправили в тюрьму, несмотря на то, что у него выявили лейкемию. Активист просил суд отсрочить приговор, чтобы попытаться остановить развитие болезни, но суд не пошел навстречу.
В посольстве РФ в Литве отмечали, что обыски и задержания Грейчюса — это провокация и открытое преследование.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0