В Литве чиновник брал взятки у иностранцев за сдачу экзамена по госязыку

© Рixabay / janeb13Рукопожатие с евро
Рукопожатие с евро - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Экзамен по литовскому языку и основам конституции необходим для получения разрешения на постоянное проживание и работу в Литве или другой стране ЕС
ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Член экзаменационной комиссии по литовскому языку и основам конституции обвиняется в получении взяток от иностранных граждан за помощь в сдаче экзамена, обязательного для получения временного или постоянного вида на жительство в республике или другой стране ЕС. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Литвы.
Предполагается, что в период с мая по август 2021 года обвиняемый, будучи членом квалификационной комиссии по знанию государственного языка и основ Конституции Литовской Республики принял взятки от девяти иностранных граждан за создание благоприятных условий при проверке и оценке их знаний.
По данным, собранным в ходе досудебного расследования, выходит, что граждане Ирана и Швеции, действуя в группе сообщников, встречались с обвиняемым и, возможно, заплатили ему по 200 евро, а гражданин Ливана передал ему взятку в размере 50 евро.
Взятка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
В Литве врачу грозит штраф в размере 75 тысяч евро за взяточничество
По имеющимся данным, член экзаменационной комиссии за полученное вознаграждение помог иностранцам заполнить необходимые документы, дал советы, как преодолеть организационные неурядицы и быстрее зарегистрироваться на экзамены. Подозревается, что взятки давались и за то, чтобы знания иностранцев, несмотря на возможную недостаточность, были оценены положительно, экзамены были сданы и они получили соответствующие сертификаты.
Предполагается, что гражданин Египта, воспользовавшись знакомством с обвиняемым, принял взятки от двух других иностранцев — в общей сложности на 1700 евро — и пообещал повлиять на члена комиссии, чтобы во время следующего экзамена, несмотря на недостаточные знания, их оценили положительно и им были выданы соответствующие сертификаты.
Согласно собранным данным, в ходе последующей очной встречи этот человек передал обвиняемому взятку в размере не менее 700 евро за помощь иностранцам.
Члену комиссии предъявлено обвинение во взяточничестве, гражданам Швеции, Ирана и Ливана — в подкупе, гражданину Египта — в торговле влиянием и подкупе.
После признания своей вины три гражданина Нигерии и два гражданина Индии по решению прокуратуры были освобождены от уголовной ответственности под залог.
Уголовное дело было передано в Каунасский районный суд.
Полиция Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
В Литве на 15 тысяч евро оштрафован полицейский, вымогавший взятки
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0