Литва бойкотирует сессию ПА ОБСЕ из-за участия России

© Photo : OSCE/Curtis BuddenЛоготип ОБСЕ
Логотип ОБСЕ - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Ранее в совместном заявлении делегации стран Северной Европы, Балтии и Польши в ПА ОБСЕ выразили разочарование в связи с тем, что Австрия решила выдать визы делегатам РФ
ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. Литва бойкотирует предстоящую сессию Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), потому что к участию во встрече допущены представители РФ, сообщила глава литовской делегации в ПА ОБСЕ Вилия Алекнайте-Абрамикене.

"Наша окончательная позиция: в сессии не участвовать. Решения правительства Австрии о выдаче виз представителям России пока нет, но по неофициальным каналам мы узнали, что визы получат все, кто за ними обращался", — приводит ее слова ТАСС.

В первой половине февраля в совместном заявлении делегации стран Северной Европы, Балтии и Польши в ПА ОБСЕ выразили разочарование в связи с тем, что Австрия решила выдать визы делегатам РФ. Алекнайте-Абрамикене подчеркивала, что, вероятно, к такому заявлению прислушиваться не будут.
Логотип ОБСЕ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
В Литве разозлились из-за решения Вены выдать визы делегатам ПА ОБСЕ от РФ
Заседание ПА ОБСЕ состоится 23-24 февраля в Вене.
В МИД Австрии отмечали, что страна обязана по международному праву выдавать визы участникам мероприятий ОБСЕ.
В свою очередь первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявлял, что российская делегация получила от Австрии заверения, что "они нам обеспечат проезд, что соответствует регламенту ассамблеи".
По его словам, австрийская сторона обещала организовать проезд всем членам российской делегации, как и белорусской. Как напомнил Джабаров, ранее зампредседателя ПА с британской стороны предложил реформировать ассамблею с антироссийским уклоном. Он также отметил, что европейские оппоненты РФ выступали против участия российской делегации в заседании, но "Австрия заняла твердую позицию".
После начала украинского конфликта литовские власти стали проводить еще более агрессивную антироссийскую политику. Местные политики регулярно выступают с антироссийскими заявлениями. Кроме того, Вильнюс систематические заявляет о необходимости усиливать антироссийские санкции и вводить больше новых ограничений против России. Такие решения властей республики уже повлекли за собой трудности в экономике, привели к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания, из-за чего сильно страдают жители и предприятия.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Боррель назвал запрет российских СМИ в ЕС "защитой свободы слова"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0