В Литве разозлились из-за решения Вены выдать визы делегатам ПА ОБСЕ от РФ

© Photo : Osce.orgЛоготип ОБСЕ, архивное фото
Логотип ОБСЕ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Ранее МИД Австрии завил, что страна обязана по международному праву выдавать визы участникам мероприятий ОБСЕ
ВИЛЬНЮС, 11 фев — Sputnik. Делегации стран Северной Европы и Балтии и Польши в Парламентской ассамблее ОБСЕ в совместном заявлении выразили разочарование решением Австрии выдать визы российским делегатам, заявила глава литовской делегации в ПА ОБСЕ Вилия Алекнайте-Абрамикене.
Как отметила парламентарий, обращения некоторых стран к Австрии с требованием не выдавать визы российским делегатам не принесли результат.
"В преддверии зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене делегации двадцати стран направили в Австрию письмо с требованием не выдавать визы российским делегатам. К сожалению, к этому заявлению, похоже, не будут прислушиваться", — написала она в соцсетях.
"В совместном заявлении участников встречи мы выразили разочарование решением Австрии выдать визы лицам, которые с 2014 года находятся в санкционных списках ЕС. Эта уступка Австрии сильно осложняет ситуацию в Ассамблее и позволит России использовать ПА ОБСЕ в качестве трибуны для своей пропаганды", — утверждает глава литовской делегации.
Она также отметила, что участники встречи обязались и дальше вместе добиваться изоляции России на в ПА ОБСЕ.
Зимнее заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ состоится 23-24 февраля в Вене. В качестве основной темы заявлен конфликт на Украине.
МИД Австрии завил, что страна обязана по международному праву выдавать визы участникам мероприятий ОБСЕ.
Как ранее отметил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров, российская делегация получила заверения австрийской стороны, что "они нам обеспечат проезд, что соответствует регламенту ассамблеи".
По словам законодателя, Австрия обещала обеспечить проезд всем членам делегации РФ, как и делегации Белоруссии. Он напомнил, что ранее зампредседателя ПА с британской стороны предложил реформировать ассамблею с антироссийским уклоном. Западные оппоненты России высказывались против участия российской делегации в заседании, однако "Австрия заняла твердую позицию", отметил сенатор.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0