Координатор "Бессмертного полка" в Эстонии рассказал о своей депортации

© Sputnik / Вадим АнцуповПредставитель эстонской общественной организации "Российские соотечественники Европы" Сергей Чаулин
Представитель эстонской общественной организации Российские соотечественники Европы Сергей Чаулин - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Чаулин отметил, что эстонские полицейские сообщили ему о депортации в РФ, несмотря на отсутствие российского гражданства, в то же время городские власти Санкт-Петербурга помогли ему с размещением
ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. Общественный деятель, один из координаторов движения "Бессмертный полк" в Эстонии Сергей Чаулин заявил, что был обманом депортирован из страны. Об этом сообщает РИА Новости.
Чаулин проживал в балтийской республике без гражданства Эстонии на основании паспорта иностранца.
"Меня обманом заманили в полицейский участок — позвонили и сказали: приезжайте, пожалуйста, заберите портреты "Бессмертного полка" (изъятые при обысках около года назад. — Sputnik)… Я с радостью поехал… там меня задержали, обыскали… и сказали: вы будете депортированы", — рассказал Чаулин.
Он отметил, что полицейские сообщили ему о депортации в Россию, несмотря на отсутствие российского гражданства, и он подписал соответствующие документы.
По словам общественного деятеля, эстонские правоохранители дали ему понять, что причиной высылки в Россию служит, в частности, участие в акции 22 февраля 2022 года, когда Чаулин вместе с соратником вышел на улицу с плакатом в поддержку позиции РФ в отношении Донбасса.
Российская сторона приняла Чаулина вечером 14 февраля. Не будучи гражданином Эстонии, он имеет право находиться на территории РФ 90 дней.
Флаг Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
В Эстонии приняли закон о демонтаже советских военных памятников
"Когда пересек границу, удалось позвонить жене, (чтобы) предупредить… Уже на российской стороне созвонился с друзьями, которых ранее депортировали", — добавил общественник.
Сейчас Чаулин находится в Санкт-Петербурге, городские власти помогли ему с размещением.
"Я вижу нашу задачу как оперативное реагирование (на подобные ситуации. — Sputnik). Человеку же нужно где-то жить", — отметил первый заместитель председателя городского комитета по внешним связям Сергей Марков.
Он заверил, что власти Петербурга и впредь будут содействовать как гражданам России, так и лицам без российского гражданства, которых выдворяют за пределы прибалтийских государств. При этом урегулирование их правового статуса остается прерогативой федеральных органов власти.
"Бессмертный полк" — общенародная акция, которая проводится в России и других странах в память об участниках и жертвах Великой Отечественной войны. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, а с 2013 года стала всероссийской.
Здание посольства Эстонии в Москве - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Экс-посол Эстонии после высылки пожаловался на нехватку информации о РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0