Научат всех, как жить. Ударное трио русофобов из Литвы едет покорять Мюнхен

© Photo : European Union / Christophe LicoppeПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Президент, премьер и глава МИД Литвы своим русофобским и антикитайским воем наполнят кулуары ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, научат уму-разуму и "протрут глаза" несознательным
Тон предстоящим выступлениям литовских лидеров в Мюнхене накануне их отъезда задал духовный наставник литовской политической элиты — "первый фактический руководитель литовского государства" после "восстановленной независимости" 1991 года Витаутас Ландсбергис.

"Они все столбенеют и столбенеют, и из этого всеобщего столбняка появилось много остолбеневших в международном масштабе. Остолбеневшие и остолбеневающие не хотят помогать атакованной Украине обороняться и защищаться. Немного — да, но не так много, как нужно. Ведь не может коллега-нападающий проиграть. <…> Продолжайте наблюдать, демократы. Жалко отдавать Украине истребители и другое оборонительное вооружение. Или по какой-то причине вы откладываете их изготовление даже для себя. Дорого, избирателям не понравится. Но частная жертва — это тоже оружие", — наставлял мировое сообщество мудрый Витаутас Ландсбергис с балкона Дома подписантов Акта о независимости 1918 года.

Патриарху литовской независимости "широко раскрыв рты" внимали президент Гитанас Науседа, премьер-министр Ингрида Шимоните и прямой потомок Ландсбергиса — внук Габриэлюс. Именно это трио должно донести до ушей и сердец мирового сообщества смысл слов Ландсбергиса-старшего, "протереть им глаза и смыть с них страх".
Храбрости Ландсбергису и его посланникам в Мюнхен придала накануне вашингтонская кураторша — заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Подкармливавшая печеньками боевиков кровавого Евромайдана 2014 года, Виктория и сегодня указывает им "направление главного удара" — на Крым.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
Ау, психиатры, ваш пациент! Глава Литвы отказался от красных линий с Киевом
"Массивные военные сооружения, которые Россия превратила в важные логистические точки. <…> Это легитимные цели, Украина бьет по ним, и мы поддерживаем это", — заявила Нуланд во время выступления в Центре Карнеги накануне Мюнхенской конференции.
А незадолго до "Мюнхена" президент Литвы Гитанас Науседа уже отличился громким заявлением о том, что Западу нужно вообще отказаться от каких-либо "красных линий" в отношениях с Россией и поставок Киеву смертоносных вооружений — танков, самолетов и ракет дальнего действия.

"Я действительно за то, чтобы отправить [истребители] и пересечь все "красные линии". <…> Мы должны быть решительными. <…> Литва поддерживала Украину с самого начала и будет поддерживать до победы. Никаких красных линий, никаких проволочек, только всяческая помощь стране, борющейся с агрессором. Я верю, что, объединив наши силы, объединившись и отстаивая ценности свободы и демократии, мы вернем мир в Европу", — заявил глава литовского государства.

Чем же еще удивит в столице Баварии литовский президент? Может, предложит поставить ВСУ ядерное оружие? Или призовет США и НАТО "проучить Китай" — ввести санкции против Пекина?
Придумывать санкции литовские политики натренировались на России. А главный санкционщик Литвы — глава МИД Габриэлюс Ландсбергис, как сообщают в ведомстве, в рамках конференции будет как раз обсуждать мировые проблемы и, в частности, проблемы Азиатско-Тихоокеанского региона с коллегами из Японии. Как вы понимаете, мнение главы внешнеполитического ведомства (почти) трехмиллионной Литвы очень важно для стабильности АТР, в котором живет больше половины населения Земли.
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне, депутат Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Вирус киевского идиотизма бродит по Литве — и атакует чиновников
Ну и конечно же, указания и рекомендации президента, премьера и главы МИД Литвы будут очень внимательно выслушивать "по стойке смирно" вице-президент США Камала Харрис, самый высокопоставленный дипломат Китая Ван И, канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, генсек НАТО Йенс Столтенберг, а также многие другие лидеры государств, прибывшие в Мюнхен на конференцию по безопасности.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0