Ау, психиатры, ваш пациент! Глава Литвы отказался от красных линий с Киевом

© AFP 2023 / JOHN THYSПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
Подписаться
На общеевропейской встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским президент Литвы дошел почти до истерики — призвал западное сообщество пересечь все "красные линии" в отношениях с Россией и без разбора поставлять ВСУ вооружения со складов стран НАТО
Президент Литвы Гитанас Науседа в очередной раз подтвердил очевидное — тактику и стратегию объединенного Запада — НАТО И ЕС. Сначала самые отмороженные лимитрофы — страны Балтии — начинают разгонять очередную волну русофобии, а когда она наберет силу, то уже гранды — США, Германия, Франция — с гребня этой волны пытаются нанести удар.
Кто первым начал поставлять летальное вооружение киевскому режиму еще в 2014 году? Литва! Кто был запевалой санкционного хора Запада? Литва вместе с соседками — Латвией, Эстонией и Польшей. Через кого НАТО начал поставлять ВСУ сначала ПЗРК, а затем БТР и гаубицы? Бывшие государства советского блока — страны Варшавского договора.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
В ЕС не смогли договориться о совместных закупках боеприпасов для Киева
И вот Науседа во время великосветского приема Владимира Зеленского в цитадели европейской власти, Брюсселе, громогласно заявил в микрофоны западных СМИ о том, что о самом понятии "красных линий" в противостоянии с Россией нужно забыть, а просьбу Зеленского о поставках истребителей нужно без промедления удовлетворить.

"Я действительно за то, чтобы отправить (истребители. — Sputnik) и пересечь все "красные линии. <…> Мы должны быть решительными. <…> Литва поддерживала Украину с самого начала и будет поддерживать до победы. Никаких красных линий, никаких проволочек, только всяческая помощь стране, борющейся с агрессором. Я верю, что, объединив наши силы, объединившись и отстаивая ценности свободы и демократии, мы вернем мир в Европу", — заявил глава литовского государства.

Примечательно, что у самой Литвы ни одного натовского истребителя нет. А миссию "воздушной полиции" на аэродроме Зокняй выполняют истребители ВВС более мощных стран НАТО.
Также у Литвы нет и ни единого танка. А ведь именно литовские политики — глава МИД Габриэлюс Ландсбергис и президент — одними из первых потребовали от партнеров по Североатлантическому альянсу поставить ВСУ тяжелую технику.
Американский зенитный ракетный комплекс Patriot на вооружении польской армии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Вильнюс хуже Варшавы? В Литве позавидовали Польше из-за ПВО Patriot
Следуя логике президента Литвы о пересечении всех (!) красных линий, НАТО должна в конечном итоге поставить Киеву не только новейшее вооружение, но и ядерное оружие, которым Киев начнет шантажировать Москву. Это как дать обезьяне не простую гранату, а атомную бомбу. То есть Науседа открыто призвал мир к началу третьей мировой, ядерной, войны, в которой, как известно, победителей не будет.
Как передают литовские СМИ, Науседа подчеркнул, что "промедление стран Запада с отправкой большего количества вооружений в Украину приводит к большему количеству страданий и человеческих смертей". Вот такой радетель за судьбу украинцев в ущерб всему человечеству.
А еще Науседа поделился своим видением расширения Евросоюза на восток.
"То, что Владимир [Зеленский] с нами за этим столом, очень радует, потому что место Украины здесь — в Европейском союзе", — сказал Науседа и призвал Запад поскорее передать Киеву средства России, замороженные в западных банках.
Проспект Гедиминаса, вид на Кафедральную площадь - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Рано радовались: в Литве признали провал санкций ЕС против России
Ну а нищая Литва с населением в неполные три миллиона человек, так понимаю, может возглавить восстановление украинской экономики. Сидя на шее у доноров ЕС — Франции, Германии, Италии — Вильнюс призывает взвалить еще и Украину на эти плечи.

"Переговоры (о полноправном членстве в ЕС. — Sputnik) могут начаться в этом году, это реально. Да, это произойдет в конце года в любом случае, потому что Еврокомиссия представит свои выводы, скорее всего, в октябре, но после этого у нас еще будет заседание Европейского совета", — уверенно заявил литовский президент от имени всего ЕС.

Одним словом, Науседа в угаре киевофильства возомнил себя чуть ли не лидером всего западного мира — этаким великим князем европейским. Ау, психиатры! Ваш пациент!
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0