Рано радовались: в Литве признали провал санкций ЕС против России

© Photo : Social media page of / Vilniaus miesto savivaldybė Проспект Гедиминаса, вид на Кафедральную площадь
Проспект Гедиминаса, вид на Кафедральную площадь - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Подписаться
По прогнозам МВФ, в 2024 году Россия будет развиваться быстрее, чем США и ЕС
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Литовский дипломат Альбинас Янушка заявил о росте российской экономики вопреки санкциям Запада. Об этом он написал в соцсетях.

"Год назад мы слышали угрозы уничтожить российскую экономику, если Кремль нападет на Украину. Потом целый год "радовались" санкциям, которые поставят Путина на колени. Какой результат? Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал прогнозы экономического роста. Экономика России больше не сокращается и вырастет на 0,3 процента в 2023 году, в 2024 году — на 2,1 процента. Для сравнения: в США — на 1,4 и 1,0 процента, в еврозоне — на 0,7 и 1,6 процента. Таким образом, по прогнозам МВФ, в 2024 году Россия будет развиваться быстрее, чем США и ЕС", — отметил дипломат.

По его словам, Евросоюз успешнее "санкционировал" экономику Соединенного Королевства, а не России: по текущим прогнозам, экономика Великобритании в этом году сократится на 0,6 процента.
"Это многое говорит не о мощи экономики России, а о бессилии западных, и в первую очередь ЕС, санкций", — написал Янушка.
Как он также отметил, прогнозы МВФ показывают, что эффективность западных санкций против России незначительна.
"Мы постоянно успокаивали себя, что если санкции не сработают сейчас, они сработают в следующем году, потому что их последствия долгосрочны. Прогнозы МВФ показывают, что санкции не только не смогли сдержать российскую агрессию, но и их эффективность относительно невелика и краткосрочна", — указал политик.
Товарный поезд на железной дороге в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
В Эстонии упал объем грузоперевозок из-за санкций против РФ
Вместе с тем Янушка призвал представителей Литвы в Совете Европы сформировать коалицию и оказать давление на ЕС в вопросе антироссийских санкций.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия западных, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0