Украинскую пшеницу для беднейших стран скармливают свиньям в ЕС, пишут СМИ

© Photo : France Diplomatie - MEAE / JUDITH LITVINEПоле пшеницы, архивное фото
Поле пшеницы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Подписаться
По данным СМИ, в самые бедные государства Африки отправилось только 15 процентов украинского экспортного зерна
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Украинское зерно вместо того, чтобы отправиться в беднейшие страны, оказалось в Испании, где его скармливают свиньям. Об этом сообщает издание EXXpress.
Прошлым летом представители России, Турции, Украины и ООН подписали зерновую сделку, которая предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех украинских портов. На открытии коридора особенно настаивали страны Запада.
Колосья, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2023
Украинское зерно уничтожает нас: фермеры Польши жалуются на застрявший груз
В статье отмечается, что Европа аргументировала необходимость соглашения тем, что в противном случае в бедных государствах Азии и Африки из-за отсутствия поставок пшеницы с Украины может начаться повальный голод.
Однако, как сообщает издание, до заявленных адресатов украинское зерно так и не дошло, поскольку его главным покупателем стала богатая Испания, которая и так производит достаточное количество зерна для собственных нужд. В итоге 2,9 миллиона тонн пшеницы и кукурузы с Украины оказались в этой европейской стране.
По версии журналистов, это произошло потому, что Испания является одним из крупнейших производителей свинины в мире и предложила Киеву больше денег за поставку зерна для собственных нужд.
При этом в страны третьего мира попала лишь малая часть украинского экспортного зерна — лишь 15 процентов. Такие страны, как Эфиопия и Судан, вынуждены довольствоваться 167 и 65 тысячами тонн пшеницы.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ >>
Поле пшеницы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.01.2023
В Литве продавцы зерна заявили о страхе остаться без качественного урожая
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0