Свидетель Иеговы* подал иск против Литвы в ЕСПЧ из-за службы в армии

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЗдание Европейского суда по правам человека, архивное фото
Здание Европейского суда по правам человека, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Мужчина утверждает, что в отношении него была нарушена статья о свободе мысли, совести и религии Конвенции о защите прав человека и основных свобод
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) передал правительству Литвы петицию "Руткаускас против Литвы", в которой истец утверждает, что в его отношении была нарушена Конвенция о защите прав человека и основных свобод, ее статья о свободе мысли, совести и религии. Об этом сообщает пресс-служба представителя правительства в ЕСПЧ.
Мужчина, подавший иск, утверждает, что он является членом религиозной организации "Свидетели Иеговы"*, но его не освободили от службы в армии.

Согласно материалам дела, Руткаускас 22 июня 2015 года обратился с заявлением, в котором просил освободить его от службы в армии, поскольку он является членом религиозной организации "Свидетели Иеговы"*. Его заявления отклонил и военкомат, и Минобороны Литвы. После этого Руткаускас обратился в Литовский административный суд, но его жалобу отклонили.
Призывники литовской армии - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2023
В Литве предложили увеличить срок пребывания в активном армейском резерве
Тогда мужчина обратился в ЕСПЧ, отметив, что, несмотря на религиозные убеждения, его не освободили от службы в армии. Кроме того, Руткаускас заявил, что литовские законы не предусматривают альтернативные виды прохождения службы в армии.
"ЕСПЧ оценит, ограничили ли литовские власти, не освобождая заявителя от военной службы, свободу мысли, совести и религии заявителя согласно статье 9 Конвенции, то есть соответствовало ли такое ограничение положениям национального законодательства и было необходимым, как того требует пункт 1 статьи 9 Конвенции. Кроме того, Суд спрашивает, обеспечивает ли государство возможность прохождения альтернативной службы — на уровне закона или на практике, которая была бы гражданской, чтобы в случае отказа не было привлечения к уголовной ответственности", — говорится в сообщении.
По данным представителей Литвы в ЕСПЧ, подобные обстоятельства суд уже рассматривал — в июне 2022 года он установил нарушение девятой статьи конвенции и констатировал, что альтернативная служба в Литве не является реальной альтернативой, поскольку находится под контролем военных.
* Запрещенная в России экстремистская организация.
Флаг ЛГБТ - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2023
Литва проиграла в ЕСПЧ дело о запрете книги сказок о ЛГБТ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0