Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электричество упала на десять процентов

© Photo : Unsplash / Alexander SchimmeckЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Падению цен способствовал рост производства ветровой энергии и увеличение потока энергии из торговой зоны SE4 Швеции
ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. В Литве электричество за неделю подешевело на десять процентов, до 112,23 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
В то же время стоимость электричества в Латвии и Эстонии уменьшилась на два процента и в обеих странах составила 111,86 евро за мегаватт-час.

"Производство ветровой энергии в странах Балтии увеличилось на 47 процентов по сравнению с предыдущей неделей, что во многом стало причиной такого изменения цен. Кроме того, поток энергии из торговой зоны SE4 Швеции, где цена на электроэнергию упала на 19 процентов в среднем до 94,59 евро за мегаватт-час, был на 31 процент больше, чем неделю назад, а поток энергии из Финляндии был на четыре процента меньше. В то же время движение цен на бирже Nord Pool в значительной степени было обусловлено колебаниями производства ветровой энергии, которое на прошлой неделе в скандинавских странах упало на 20 процентов. Однако дальнейший рост цен замедлился из-за более влажной погоды в скандинавских странах, что способствовало повышению уровня воды в водохранилищах скандинавских стран", — рассказал руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе выросла на три процента — до 91,95 евро за мегаватт-час.
Заправка автомобиля на заправочной станции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Энергетика. LIVE
В Литве третью неделю подряд дорожает топливо
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool за неделю увеличилось и составило 9238 гигаватт-часов, производство сократилось до 9821 гигаватт-часа.
В странах Балтии потребление за неделю снизилось на один процент и составило 569 гигаватт-часов. В Литве этот показатель сократился на два процента — до 248 гигаватт-часов, в Латвии — остался на том же уровне — 139 гигаватт-часов, а в Эстонии уменьшился на один процент и составил 183 гигаватт-часа.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе уменьшилось на шесть процентов и составило 395 гигаватт-часов. В Литве его объемы выросли на восемь процентов — до 101 гигаватт-часа. В Латвии производство снизилось на 13 процентов и составило 190 гигаватт-часов, в Эстонии оно сократилось на пять процентов, до 104 гигаватт-часов.
За неделю все три страны вместе произвели 70 процентов нужного им электричества. Литва произвела 41 процент необходимой стране электроэнергии, Латвия — 137 процентов, Эстония — 57 процентов.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Энергетика. LIVE
Эстония утирает Литве нос в вопросе дешевой энергии, заявил политик
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0