Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве третью неделю подряд дорожает топливо

© Photo : Unplash / engin akyurtЗаправка автомобиля на заправочной станции, архивное фото
Заправка автомобиля на заправочной станции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Подписаться
С начала января цена на топливо выросла в среднем на три процента или на 0,05 евро за литр
ВИЛЬНЮС, 4 фев – Sputnik. В Литве за последнюю неделю января выросли цены на топливо, сообщает Литовское энергетическое агентство (LEA).
По данным агентства, с 23 по 30 января бензин подорожал в среднем на 1,9 процента, дизтопливо — на 1,6 процента.
Подорожание фиксируется третью неделю подряд. По данным LEA, цены на топливо растут с 9 января — за этот период они увеличились в среднем на три процента, или на 0,05 евро за литр.
До этого средняя цена на топливо снижалась 11 недель подряд с ноября прошлого года. Тридцатого января бензин в Литве стоил 1,52 евро за литр, дизель — 1,69 евро за литр.
Проспект Гедиминаса, вид на Кафедральную площадь - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
К концу года будет хуже: в Литве заявили об экономическом спаде
За год, с января 2022 года, средняя цена на бензин в Литве выросла на пять процентов, на дизельное топливо — на 28 процентов.
Базовые (оптовые) цены на бензин в Литве в январе выросли на 0,052 евро за литр, цены на дизельное топливо снизились на 0,026 евро за литр.
Средняя цена бензина на 30 января в Латвии составляла 1,66 евро за литр, в Эстонии — 1,78 евро за литр, в Польше — 1,42 евро за литр, в Германии — 1,85 евро за литр.
На фоне серьезных санкций против России, которые оказали негативное влияние на экономику европейских стран, в Литве уже несколько месяцев держатся высокие цены на электроэнергию и топливо. Население республики также страдает от рекордных цен на продукты питания.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0