Стало известно, какая болезнь больше всего пугает жителей Литвы

© Photo : Picjumbo / Viktor HanacekЖенщина в больничной кровати, архивное фото
Женщина в больничной кровати, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Согласно данным прошлогоднего исследования, в программах скрининга рака участвует лишь половина населения республики
ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Жители Литвы чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, но, несмотря на это, самая страшная болезнь для них — рак, свидетельствуют данные исследования Индекса безопасности, проведенного страховой компанией ERGO и исследовательским центром SKDS.
По данным ERGO, на сердечно-сосудистые заболевания приходится более половины ежегодных смертей в республике.
При этом, по данным Национального института рака (NVI), об этом заболевании все еще существуют мифы и стигматизация. Эксперты отмечают, что некоторые виды рака можно вылечить, а ранняя диагностика и участие в профилактических программах могут помочь сохранить здоровье и жизнь. В NVI отметили, что в Литве, как и в других странах Балтии, смертность от рака находится на втором месте.
Врач изучает рентген легких, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2023
В одном из городов Литвы зафиксирована вспышка туберкулеза
Согласно данным исследования за этот год, в Литве более половины (66 процентов) респондентов больше всего боятся рака. Чуть меньшая часть населения — 60 процентов — обеспокоена вероятностью появления сердечно-сосудистых заболеваний, и почти вдвое меньше (38 процентов) боятся психических заболеваний. Примечательно, что страх возникновения COVID-19 испытывают чуть менее трети (29 процентов) жителей. Заболеть гриппом боятся меньше всего жителей — 24 процента.

"Тот факт, что рак вызывает серьезную озабоченность у населения, совершенно понятен. Диагноз часто бывает неожиданным и шокирующим. С другой стороны, хотя о раке говорят много, большинство людей считают, что им никогда не поставят диагноз. Именно поэтому в обществе не принято посещать профилактические и своевременные медицинские осмотры", — сказала представитель ERGO Аудроне Купляускене.

Об этом также свидетельствуют результаты исследования ERGO, проведенного в 2022 году. Так, только 51 процент населения Литвы принял участие в бесплатных программах скрининга рака.
В свою очередь доктор NVI Рута Бриедене разделяет эту точку зрения. По ее словам, результаты исследования не являются неожиданными. Страх этого заболевания, считает она, вероятно, связан с последствиями болезни и ее лечения.
"Люди боятся боли, плохого самочувствия, облысения. Однако многие виды рака можно вылечить, но об этом часто забывают. Есть общее мнение, что рак — это то же самое, что и смерть. Иногда люди страдают одновременно сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Просто это сопровождается стигмой, которая все еще существует в обществе. Все смело рассказывают соседу о сердечно-сосудистых заболеваниях, но молчат о раке. Поэтому необходимо изменить это убеждение", — отметила она.
Инвалидная коляска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2022
Большинство жителей Литвы осуждают женщин с нарушениями за создание семьи
При этом, по мнению доктора, изменение общественного мнения о раке должно начинаться с профилактики, которая очень важна.
"Лечение рака назначается только на определенный период времени — например, операция или лекарства. В течение этого времени мы можем отсрочить или даже предотвратить некоторые виды рака с помощью здоровых ежедневных привычек и правильного питания. Еще один способ профилактики рака — участие в бесплатных программах скрининга. Практика и исследования показывают, что, если заболевание или даже предраковые поражения выявлены на ранней стадии, они обычно успешно лечатся", — пояснила Бриедене.
Кроме того, руководитель лаборатории эпидемиологии рака NVI Гедре Смайлите добавила, что прогнозы по поводу роста онкологических заболеваний в обществе могут быть неоптимистичными. По мнению эксперта, в Литве, как и в других европейских странах, в ближайшем будущем может снизиться смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а рак станет основной причиной смерти населения в возрасте до 70 лет.

"В целом число смертей от рака среди мужчин в Литве увеличивалось до середины 1990-х годов, после чего стало стабильным. При этом уровень смертности среди женщин снижается очень незначительно. Эти изменения наблюдаются в контексте постоянного роста заболеваемости. Это лишь подтверждает, что рак становится хотя бы частично управляемым заболеванием. Не все больные раком умирают, и показатели выживаемости неуклонно улучшаются", — сказала она.

При этом Купляускене подчеркнула, что многие пациенты опасаются не только за свою жизнь, но и за финансовые проблемы, которые их ждут после установления диагноза, поскольку в период лечения люди теряют работу.
"Хотя государство покрывает часть ранее полученной зарплаты, финансовое бремя в случае болезни неизбежно. Однако при страховании сумма, выплачиваемая в случае болезни, помогает сохранить финансовую стабильность, пока идет процесс выздоровления. К сожалению, количество случаев болезни растет, как и суммы выплат", — сказала представитель ERGO.
Министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2023
Главу Минздрава Литвы сделали "кардиологом" и "лицом" фейковой рекламы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0