Жителей Литвы предупредили о повышении цен на тепло и транспорт

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗаснеженная дорога в Вильнюсе
Заснеженная дорога в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
Подписаться
На весенней сессии Сейма будут обсуждаться изменения в закон об акцизах, что отразится на ценах красного дизеля, угля и других ископаемых видов топлива, сказал Гентвилас
ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Министр окружающей среды Симонас Гентвилас рассказал о планируемых повышениях ставок акцизов на ископаемое топливо, которые отразятся на транспортном и отопительном секторах.
По словам министра, на весенней сессии Сейма в рамках рассмотрения налоговой реформы будут обсуждаться изменения в закон об акцизах, которые коснутся красного дизеля, угля и других ископаемых видов топлива.
"На весенней сессии речь идет о поправках в закон об акцизах, которые были внесены на рассмотрение в Сейм еще в 2021 году. Они обсуждаются в комитетах, в основном это красное дизельное топливо, уголь, другие ископаемые виды топлива, как дизель в некоторых аспектах, вводится компонент CO2, но за это время многое изменилось", — сказал Гентвилас.
Глава ведомства также заявил, что в 2026-2027 годах Брюссель начнет регулировать акцизы в транспортной и отопительной сферах.
"Вчера в Брюсселе были одобрены правовые акты "Зеленого курса", что означает, что с 2026-2027 годов Брюссель начнет регулировать акцизные сборы по всей Европе как в транспортном, так и в отопительном секторах. И заправочные станции, и поставщики газа, и предприятия отопления должны будут покупать разрешения на выбросы, и это будет переложено на жителей, потребителей, которые владеют автомобилем", — отметил он.
Нефтяные качалки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Европу ждет дефицит топлива без нефтепродуктов из РФ, заявил Новак
Министр также напомнил, что Литва опаздывает с реализацией общеевропейских целей в области изменения климата.
"Мы должны подготовиться, потому что налоги Брюсселя важны, потому что Европа опаздывает с целями по изменению климата, Литва тоже, у нас есть отчет, что в 2021 году наши выбросы значительно увеличились по сравнению с 2020 годом, поэтому мы опаздываем с реализацией наших целей и мы живем за счет будущего. Акцизы — одно из решений", — добавил он.
Как подчеркнул Гентвилас, в Литве самые низкие акцизы в ЕС, и правительство должно побуждать население пересаживаться на более энергоэффективные автомобили.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0