В Литве выделили рекордную сумму на ремонт мостов после ЧП в Кедайняе

© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusОбрушившийся мост через реку Невежис в Кедайняе
Обрушившийся мост через реку Невежис в Кедайняе - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Подписаться
По данным Дирекции автомобильных дорог, в прошлом году реконструировали 41 мост и виадук
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. В Литве в этом году на ремонт дорог и реконструкцию мостов и виадуков будет выделено самое большое финансирование за последние пять лет, сообщает пресс-служба Министерства транспорта балтийской республики.
В ведомстве напомнили, что из-за критического состояния дорожной инфраструктуры страны финансирование на эти нужды постоянно увеличивалось.
Обрушившийся мост через реку Невежис в Кедайняе - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Десятки мостов в Литве рискуют обрушиться, заявила политик
По сравнению с 2018-м, в этом году почти в пять раз больше средств предусмотрели на простой ремонт дорог (60 миллионов евро), в 2,5 раза больше на реконструкцию и капитальный ремонт дорог (65 миллионов евро) и в девять раз больше на мосты и виадуки, находящиеся в плохом состоянии (58,8 миллиона евро). Кроме того, в 2023-м 33,1 миллиона евро выделено на проекты по строительству крупных мостов на магистральных дорогах.

"Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что мосты стали приоритетом для Министерства транспорта не только после обрушения моста в Кедайняе — финансирование мостов было значительно увеличено еще до этого, начиная с 2021 года, и это постоянный приоритет для нас. Ситуация в Кедайняе высветила давнюю проблему — мосты не разрушаются за один день и не приходят в негодность за неделю. К сожалению, в предыдущие годы ответственные политики были больше озабочены гравийными дорогами, поэтому в течение многих лет ни достаточных средств, ни внимания не уделялось инфраструктуре, находящейся в критическом состоянии", — сказал министр транспорта Марюс Скуодис.

При этом в ведомстве отметили, что уход за мостами и виадуками включен в утвержденные в 2022 году Стратегические указания по содержанию и развитию дорог государственного значения на 2022-2035 годы, которые Минтранс подготовил в сотрудничестве с Дирекцией автомобильных дорог Литвы (LAKD).
По данным LAKD, в прошлом году на государственных дорогах реконструировали 41 мост и виадук (на сумму 25,5 миллиона евро). В этом году планируется отремонтировать 27 мостов и виадуков (на 58,8 миллиона евро), а в 2024-м — 35 мостов и виадуков (общая стоимость составит около 70 миллионов евро).
Обрушившийся мост через реку Невежис в Кедайняе - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
"Где деньги?": в Литве возмутились из-за плачевного состояния мостов
На прошлой неделе в Кедайняе обрушился мост через реку Невежис. Движение на участке было прекращено. Примечательно, что в день ЧП, уже после обрушения моста, в город приехал президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Комментируя инцидент, члены Социал-демократической партии Литвы отмечали, что инфраструктура в республике находится в плачевном состоянии, а LAKD не справляется со своими обязанностями. Соцдемы подчеркнули, что, согласно данным за прошлый год, треть дорог в Литве находится в плохом состоянии и не соответствует требуемым стандартам. Кроме того, в плачевном состоянии находятся 73 моста и виадука.
В то же время министр финансов республики Гинтаре Скайсте заявляла, что проблема с мостом в Кедайняе кроется не в бюджете на 2023 год, а в приоритетах предыдущего правительства. По ее мнению, тогда больше внимания уделялось асфальтированию гравийных дорог, а не состоянию мостов и виадуков.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0