В Латвии вандалы облили краской мемориал советским воинам

© Sputnik / Александр ЛиповецЦветы у мемориала советским воинам
Цветы у мемориала советским воинам  - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Посольство РФ акт вандализма назвало "малодушной попыткой местных националистов надругаться над священной памятью советских военнослужащих" и призвало латвийскую сторону возвратить мемориалу его прежний облик
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. В латвийском поселке Эглайне вандалы осквернили братское воинское захоронение.
Обелиск, установленный в память о советских воинах, облили синей краской. С него также сорвали красную звезду.
Посольство РФ в Латвии осудило этот варварский акт, отметив, что он является "ничем иным, как малодушной попыткой местных националистов надругаться над священной памятью советских военнослужащих, вынесших на своих плечах основную тяжесть борьбы с нацистской чумой и заплативших безмерную цену за свободу в Европе".
В дипмиссии отметили, что участившиеся в последнее время случаи надругательства над советскими захоронениями происходят из-за попустительства со стороны правоохранителей.
Флаг Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
В Эстонии выделили почти полтора миллиона евро на снос советских памятников
Посольство призвало латвийскую сторону предпринять все необходимые меры по расследованию этой противоправной акции и возвращению мемориалу его прежнего облика.
С начала спецоперации России на Украине в странах Балтии началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. В республиках с начала февраля прошлого года многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
Латвия наряду с соседними Литвой и Эстонией стала одной из первых республик бывшего СССР, практически полностью искоренившей советское наследие в монументальном искусстве.
В МИД России заявляли, что страны Балтии воюют с памятью людей, которые ценой собственной жизни освободили эти территории, как и другие страны Европы, от немецко-фашистских захватчиков.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
Сейм Литвы принял законопроект о "десоветизации" общественных пространств
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0