Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Газ из США обходится Италии в разы дороже российского, заявил посол РФ

© Unsplash / Emma FabbriФлаг Италии, архивное фото
Флаг Италии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Дипломат отметил, что тарифы на газ для производственных предприятий и домохозяйств в Италии многократно выросли, из-за чего страна оказалась на пороге энергетического кризиса
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Цена поставляемого в Италию сжиженного природного газа из США в четыре-пять раз превышает цену трубопроводного газа из России, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Италии Сергей Разов.

"Мы, разумеется, искренне желаем итальянцам скорейшего преодоления трудностей в области энергообеспечения, но вопрос, стоило ли в угоду политическим соображениям ставить под удар свою экономику и благосостояние граждан, остается безответным. Кстати, цена поставляемого в Италию сжиженного природного газа из США в четыре-пять раз выше, чем трубопроводного российского", — отметил Разов.

Дипломат рассказал, что РФ в течение десятилетий на стабильной, долгосрочной основе поставляла в Италию газ и другие энергоресурсы.
Флаг Германии напротив здания Бундестага, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2023
Энергетика. LIVE
В ФРГ боятся сказать жителям о проблемах с газом, заявили в Австрии
"В 2021 году на Апеннины было импортировано более 30 миллиардов кубометров газа, что составило 40 процентов внутреннего потребления страны. Сомнений в надежности и экономической выгодности таких поставок не возникало. Затем в рамках солидарной санкционной линии Запада в отношении России было принято решение о резком сокращении, а потом и прекращении импорта российского газа. Поставки из России в Италию в 2022 году сократились более чем наполовину", — отметил Разов.
По словам посла, для замещения выпадающих объемов итальянские власти увеличили импорт газа из Алжира, Азербайджана, стран Северной Европы и ряда других государств.

"Тем не менее тарифы на газ для производственных предприятий и домохозяйств многократно выросли. Страна оказалась на пороге энергетического кризиса", — констатировал он.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
После начала кризиса на Украине экспорт российского газа в Европу по "Северному потоку" сначала значительно снизился, а затем прекратился вовсе. Три из четырех ниток газопроводов "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" позже были полностью выведены из строя, получив повреждения неизвестной природы. Компания-оператор Nord Stream AG сообщала, что разрушения беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. ЕС расследует возможные причины повреждений.
Объекты на участке берегового пересечения газопровода Северный поток – 2 в России - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Известный журналист обвинил власти США в подрыве "Северных потоков"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0