В Литве не хватает антибиотиков, заявили в Минздраве

© Фото: pixabay.comАнтибиотики
Антибиотики - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Подписаться
В Минздраве отметили, что нехватка препаратов обусловлена сокращением их производства во время пандемии COVID-19
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. В Литве, как и во многих других странах Евросоюза, ощущается нехватка антибактериальных препаратов, особенно тех, действующим веществом которых является амоксициллин. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава балтийской республики.
В ведомстве отметили, что основной причиной нехватки лекарств в последнее время является увеличение потребности в этих антибактериальных препаратах при сокращении производства, связанном с пандемией COVID-19.
"В период пандемии снизилась заболеваемость острыми заболеваниями верхних дыхательных путей, поэтому были сокращены и производственные мощности. В настоящее время из-за всплеска этих заболеваний производители уже не в состоянии удовлетворить спрос на эти препараты, поэтому большинство стран ЕС испытывают нехватку вышеупомянутого препарата", — говорится в сообщении.
Аптека в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2022
Лекарство вместо ужина: в Литве реклама аптеки шокировала депутата
Также отмечается, что поставку лекарств организуют производители, держатели лицензий на оптовую торговлю лекарствами, а не Государственная служба по контролю за лекарственными средствами (VVTK) или Минздрав.
В настоящее время в случае перебоев с поставками VVTK оперативно выдает разрешения на поставку лекарственных средств в упаковках с маркировкой на иностранном языке. Отмечается, что уже выдано несколько разрешений на поставку антибиотиков в иностранной упаковке.
Специалисты VVTK напомнили пациентам и медицинским работникам, что при отсутствии определенного препарата следует выбрать другую альтернативу лечения.
Министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2023
Главу Минздрава Литвы сделали "кардиологом" и "лицом" фейковой рекламы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0