Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Украина приближается к энергетическому коллапсу, заявил бывший премьер

© Photo : European Union / Dati BendoВид Киева, архивное фото
Вид Киева, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Азаров отметил, что крах украинской электросети может вызвать разрушение ядерных реакторов, наводнения из-за прорыва плотин на гидроэлектростанциях и серьезнейший продовольственный кризис в странах, зависящих от экспорта продовольствия с Украины
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Энергосистема Украины приближается к полному коллапсу, в результате страна станет непригодной для проживания, заявил бывший премьер-министр Украины (2010-2014) Николай Азаров. Об этом сообщает РИА Новости.
"Украинцы уже привыкли к веерным отключениям, но электричества в Украине явно не хватает. Национальная электросеть приближается к полному коллапсу, а это значит, что страна вообще станет непригодной для проживания", — написал Азаров в соцсетях.
Кроме того, по его словам, крах украинской электросети может вызвать гуманитарный и миграционный кризис в Европе, разрушение ядерных реакторов, наводнения из-за прорыва плотин на гидроэлектростанциях и серьезнейший продовольственный кризис в тех странах, которые зависят от экспорта продовольствия с Украины.
Национальная компания "Укрэнерго" регулярно сообщает о значительном дефиците в энергосистеме Украины.
Трансформаторы Litgrid - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2023
Энергетика. LIVE
Литва отправит на Украину автотрансформатор для "спасения" энергосектора
В декабре Владимир Зеленский заявил, что Украина нуждается в поставках электроэнергии из Европы как минимум до конца отопительного сезона, объем — до двух гигаватт. Киев с 11 октября приостановил экспорт электроэнергии в ЕС в связи с ракетными обстрелами. Глава правления национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявлял, что на Украине разрабатывают механизм импорта электроэнергии из Европы, есть возможность импортировать до 600 мегаватт.
Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по данным российской стороны, стоят украинские спецслужбы. Удары наносили по объектам энергетики, "оборонки", военного управления и связи по всей стране, от Харькова и Киева до Львова и Ивано-Франковска, из-за этого случались серьезные перебои с подачей электричества.
Президент России Владимир Путин отмечал, что взрывом на мосту Киев поставил себя на одну доску с самыми одиозными террористическими группировками и "оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно".
Литва передает Украине трансформаторы - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2023
Энергетика. LIVE
Стало известно, сколько энергооборудования Литва передала Киеву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0