В Литве за год сократился объем грузоперевозок

© Photo : Unsplash / Cosima NeumannЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Согласно статистике, количество грузов уменьшилось как на железнодорожном, так и на автомобильном транспорте
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. В Литве за год уменьшилось количество грузоперевозок, сообщает Государственное агентство данных (бывший Департамент статистики).
По данным ведомства, грузооборот всех видов транспорта в 2022 году снизился на 14,6 процента, а грузоперевозки — на 17,1 процента.
Отмечается, что в общем грузообороте наибольшую часть составляет грузооборот автомобильного и железнодорожного транспорта.
Грузооборот автомобильного транспорта в 2022 году по сравнению с 2021-м уменьшился на 5,9 процента, количество грузовых перевозок по дорогам — на 6,8 процента. В то же время грузооборот железнодорожного транспорта сократился на 49,4 процента, количество грузовых перевозок по железнодорожным путям — на 39,4 процента.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Эксперт назвал факторы, которые "четвертуют" экономику Литвы
Погрузка грузов в Клайпедском государственном морском порту и терминале Бутинге в 2022 году уменьшилась на 16,8 процента по сравнению с 2021-м.
В то же время в аэропортах пассажиропоток увеличился в 2,2 раза, отметили в Государственном агентстве данных.
На фоне конфликта с Белоруссией, антироссийских санкций Евросоюза, а также закрытия восточных рынков транспортный сектор балтийской республики серьезно пострадал. Перевозчики регулярно жалуются на трудности и пытаются привлечь власти к решению проблем. Транспортные компании находятся в тяжелом финансовом положении, многим не хватает водителей. Также предприятия анонсировали увольнения сотрудников.
Проспект Гедиминаса, вид на Кафедральную площадь - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
К концу года будет хуже: в Литве заявили об экономическом спаде
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0