Половина жителей Эстонии урезала расходы из-за роста стоимости жизни

© Photo : France Diplomatie - MEAE / JUDITH LITVINEТаллин, архивное фото
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Подписаться
По данным опроса, жители Эстонии вынуждены в большей степени ограничить себя в расходах, чем население Литвы и Латвии
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. Значительной части жителей Эстонии приходится ограничивать расходы из-за высокой стоимости жизни, сообщает эстонский портал ERR.
Согласно данным опроса, проведенного по заказу банка Citadele, жители еще больше сократили свои расходы по сравнению с осенью прошлого года.

"Осенью мы задавали этот же вопрос — какие расходы вам пришлось урезать? — и нынешние результаты показывают, что за это время в каждой категории прибавилось респондентов, которым пришлось сократить потребление", — сказала руководитель розничного банковского обслуживания эстонского филиала банка Citadele Марина Хакиайнен.

Она добавила, что, к примеру, сейчас 50 процентов респондентов ответили, что стали реже питаться в ресторанах и заказывать еду с доставкой, при этом в октябре прошлого года таких людей было около 45 процентов.
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Жители Литвы из-за инфляции меньше помогают родным, показал опрос
При этом в банке отметили, что жители Эстонии вынуждены в большей степени ограничить себя в расходах, чем население Литвы и Латвии. К примеру, в Литве 37 процентов жителей экономят на обедах в ресторанах и заказе еды с доставкой, в Латвии — 40 процентов.
По словам представителя Citadele, очевидно, что к настоящему моменту люди лучше понимают, что означает рост цен для их кошелька.
"Для многих из них в то же время выросли, например, платежи по жилищному кредиту из-за повышения Euribor. Те, кто строго соблюдал бюджет и заранее учел, с какого месяца и насколько вырастут платежи по жилищному кредиту, смогли контролировать и другие расходы", — отметила Хакиайнен.
В то же время, по данным исследования, 31 процент жителей прекратил откладывать средства из-за роста стоимости жизни. В октябре 2022-го этот показатель составлял около 15 процентов.
Кроме того, 38 процентов ограничили расходы на культурную жизнь и развлечения, 37 — отказались от покупки одежды и обуви, и 37 процентов снизили потребление электроэнергии. Тридцати двум процентам жителей пришлось отложить запланированный ремонт, еще столько же решили перенести планируемые путешествия.
Люди на пешеходном переходе в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Жителям Литвы грозит "мировой экономический ураган", заявил эксперт
В то же время, согласно данным исследования, девять процентов жителей вынуждены были отказаться от каких-либо медицинских услуг — в октябре таких было семь процентов.
В последнее время на фоне украинского кризиса и санкций против России, которые активно поддерживают власти Литвы, Латвии и Эстонии, экономическая ситуация в странах Балтии ухудшилась. Так, в Литве население все чаще критикует власти за проблемы в энергетике, рекордные цены на продукты питания и электроэнергию. Многие, пытаясь справиться с резким ростом цен, экономят и сокращают потребление.
В середине января стало известно, что 96 процентов жителей Литвы обеспокоены ростом стоимости жизни. По данным Eurobarometer, 75 процентов респондентов были недовольны мерами правительства по снижению стоимости жизни.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0