Жителям Литвы грозит "мировой экономический ураган", заявил эксперт

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛюди на пешеходном переходе в Вильнюсе
Люди на пешеходном переходе в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Подписаться
По мнению Маурицаса, литовцам придает оптимизма достаточно сильный рынок труда с низким уровнем безработицы и быстро растущей зарплатой
ВИЛЬНЮС, 4 фев – Sputnik. Индекс потребительского доверия в Литве сейчас бьет рекорды на фоне других стран Евросоюза, утверждает старший экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас.
"Литовцы встречают 2023 год очень радостно. Индекс потребительского доверия в Литве, который достиг дна в сентябре 2022 года, в январе 2023 года еще подрос и в настоящее время является самым высоким во всем ЕС", — написал Маурицас в соцсетях.
По его мнению, такой показатель впечатляет, учитывая, что инфляция в Литве по-прежнему одна из самых высоких в ЕС (18,4 процента), в литовской экономике происходит спад (в четвертом квартале 2022 года ВВП Литвы упал на 1,7 процента), а в декабре 2022 года значительно сократился оборот как розничной торговли (на 3,3 процента), так и стоимость промышленной продукции (на четыре процента). Кроме того, по словам Маурицаса, из-за роста процентных ставок приостановилось развитие рынка жилья.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
В Литве предварительная инфляция сократилась до 18,4 процента
Специалист считает, что оптимизма литовцам придают все еще достаточно сильный рынок труда, который характеризуется низким уровнем безработицы и быстро растущей заработной платой, а также быстро растущие расходы государственного сектора. Он отметил, что рост расходов госсектора Литвы в 2019-2023 годах является самым быстрым во всем ЕС.

"Поэтому жители Литвы чувствуют себя как в эпицентре урагана — повсюду бушует экономический шторм, но жители Литвы его почти не ощущают (если ураган ослабнет, есть надежда, что мы избежим большего экономического потрясения, но если ураган двинется, мы тоже попадем в экономическую бурю)", — подытожил Маурицас.

Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до 9,5 процента вместо предполагаемых ранее 8,4 процента. Как сообщили в ЦБ, в этом году также изменится структура инфляции — в 2022-м наибольшее влияние на нее оказывали цены на энергоносители, а в 2023-м — стоимость продуктов питания.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Население и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2023
Банк SEB дал слабый прогноз для экономики Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0