Как на Западе: в Литве предложили ввести налоговые кредиты для жителей

© Depositphotos.com / belchonockКошелек с картами, архивное фото
Кошелек с картами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Подписаться
По мнению Будбергите, государство "только выиграет", если примет решение о создании такой системы
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Депутат Сейма от Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Раса Будбергите считает, что государство могло бы создать систему налоговых льгот для жителей.
По ее мнению, предложение актуально из-за роста выплат по ипотечным кредитам.
Депутат указала, что, по мере того как центральные банки повышают процентные ставки, растут и выплаты по ипотеке. В результате некоторые жители, которые имеют низкие и средние доходы, "попадают в ловушку".

"Если власть имущие будут лишь равнодушно взирать на тяжелое положение некоторых людей и ничего не предпринимать, мы можем стать свидетелями опасного социального кризиса и тяжелых последствий для экономики страны. В конце концов, для некоторых людей стоимость ипотеки может удвоиться", — отметила Будбергите.

При этом она согласилась с тем, что раздавать субсидии "было бы неразумно". Это увеличило бы государственный долг и израсходовало бы средства, необходимые для госуслуг.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Эксперт назвал факторы, которые "четвертуют" экономику Литвы
"Такая ситуация требует гибких решений — можно рассмотреть возможность налоговых кредитов, что довольно распространено на Западе. Человек мог бы взять определенную сумму из уплаченных им налогов, либо не платить налоги в течение определенного периода времени, либо платить меньшие", — пояснила Будбергите, добавив, что об этом также упоминал член правления Банка Литвы Раймондас Куодис.
По словам соцдема, никто не мог предвидеть, что одновременно произойдет столько кризисов, хотя "их влияние можно было спланировать". Однако, как отметила парламентарий, "мы не можем позволить себе сейчас просто разводить руками".

"Человек может использовать налоговый кредит, чтобы покрыть непосильный рост процентных ставок. Неуплаченный налог будет погашен позднее по соглашению с Государственной налоговой инспекцией (ГНИ). Принцип заключается в том, что вы получаете от налоговой службы виртуальный счет, на котором указано, сколько налогов вы заплатили и сколько вам разрешено снять с него. Например, вы можете взять в долг пятую часть налогов, которые вы заплатили за последние три года", — объяснила депутат.

Будбергите также указала, что государство от этого только выиграет. По ее словам, люди и семьи не окажутся за пределами общества, у судебных приставов будет меньше работы, а возврат налогового кредита будет немного выше. Соцдем считает, что таким образом житель "сохранил бы свой дом, не был бы в долгах перед банками, избежал бы банкротств".
Заснеженная улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2023
В Литве призвали остановить резкий рост ставок по кредитам на жилье
Она также напомнила, что, по мере того как Европейский центральный банк (ЕЦБ) повышает процентные ставки, растут и выплаты по кредитам. В середине декабря ЕЦБ повысил процентные ставки в четвертый раз. Будбергите пояснила, что процент по выданным в Литве кредитам зависит от маржи банка и межбанковской ставки EURIBOR, и рост процентных ставок увеличивает стоимость заимствований для банков, что, в свою очередь, увеличивает EURIBOR.
В последнее время на фоне украинского кризиса, антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок экономика балтийской республики столкнулась с трудностями. В Литве сохраняются рекордные на электроэнергию для бытовых и коммерческих потребителей, дорожают топливо, продукты питания, жилье и другие товары.
Несмотря на сложности в экономике, литовские власти активно поддерживают санкции против РФ и призывают вводить более жесткие ограничения.
Президент России Владимир Путин заявлял, что санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0