Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

Захарова пристыдила Совет ООН за игнорирование дела Марата Касема

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Подписаться
В МИД РФ отмечали, что продолжат предпринимать дипломатические и экономические меры для освобождения Касема
ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова возмутилась, что специальные докладчики Совета ООН по правам человека игнорируют арест в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.
Она также поинтересовалась, почему спецдокладчики в ООН не выражали на системной основе возмущения, когда на Западе, в том числе в США, Британии, Германии, Франции и многих других странах закрывали российские СМИ, многие из которых "были зарегистрированы по всем правилам внутреннего законодательства тех самых стран и выполняли его".
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Состояние здоровья Касема в Рижской тюрьме ухудшилось, сообщил МИД РФ
Она задалась вопросом, почему не возникало такого возмущения, кода у этих СМИ отбирали аккредитацию, "убирали их со спутников, блокировали им вещание, высылали из страны или арестовывали, например, как Марата Касема в Прибалтике — в Литве травили, а в Латвии задержали и арестовали".

"Вот мне просто интересно, а вот эти все спецдокладчики не выражали на системной основе своего возмущения? Что не так-то? Вы же занимаетесь правами человека. Или Марат Касем другой человек? Не такой человек, которого обычно вы защищаете? Мне просто интересно, я действительно этого не понимаю, искренне, я не понимаю логики таких людей, и таких поступков, и таких заявлений. Если Московская Хельсинкская группа достойна целого доклада или заявления от спецдокладчиков Совета ООН по правам человека, то почему Марат Касем не достоин? Или RT France, или десятки российских журналистов, которых объявили чуть ли не врагами европейского континента и США, которые кочуют из списка в список санкционный и так далее", — возмутилась Захарова.

Касем, который является гражданином Латвии, приехал в балтийскую республику в конце декабря по семейным обстоятельствам. В начале января журналиста задержали и заключили под стражу по подозрению в "нарушении санкций ЕС и Латвии", он уже месяц находится в Рижской центральной тюрьме.
В МИД РФ отмечали, что продолжат предпринимать дипломатические и экономические меры для освобождения Касема.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Власти Латвии могли ограничить для Касема отправку писем, считает эксперт
Эксперты, коллеги и близкие Касема напоминают, что в такое сложное для него время ему очень важна поддержка всех неравнодушных людей.
Депутат Госдумы Мария Бутина сообщала, что все желающие могут присылать письма на электронный адрес nebrosaem@yandex.ru.
Адрес для бумажных писем:
Rīgascentrālcietums, Marats Kasems,
Mazā Matīsaiela 5, Rīga, LV-1009, Latvia
Реквизиты для переводов:
Rīgas Centrālcietums, reģ. Nr. 90000027165
Kods: Valsts kase TRELLV22
Konts Nr. LV15TREL8190468041000
Maksājuma mērķis: Marats Kasems, 140390-12955
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
РФ делает все, чтобы вызволить Касема из латвийской тюрьмы, заявили в МИД
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0